• Надежда на Плющенко

    Надежда на Плющенко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В женском одиночном катании медали разыграют без участия россиянок, да, пожалуй, и без представительниц Европы. Доминируют в этой дисциплине азиатки. Кореянке Ким Ю вообще нет равных в последние годы, и проиграть в Ванкувере она может только самой себе. Впрочем, вполне способны обозначить с ней борьбу две японки: Мао Асада и Мики Андо. Если бы первая реализовала свой потенциал на все сто процентов, то вполне могла бы бороться за золото. Однако чемпионка мира — 2008 в последнее время смотрится все менее уверенно. Не помогло даже сотрудничество с Татьяной Тарасовой. Прославленная россиянка пока числится тренером Мао, но в Ванкувер едет в качестве телекомментатора — спортсменка от услуг нашей наставницы отказалась. Андо, скорее всего, займет лишь третье место, хотя по таланту заслуживает большего. Однако сейчас она переживает затяжной спад и даже в свою сборную была включена вопреки спортивному принципу. Наши Ксения Макарова и Алена Леонова ни на что в этом виде программы не претендуют. Будем надеяться, у россиянок все еще впереди.

    В состязаниях танцевальных пар ситуация для россиян куда приятнее. Конечно, за первое место бороться будет очень трудно, но по крайней мере до бронзы Оксана Домнина и Максим Шабалин добраться должны. Соперничать же с канадцами и американцами будет нереально. Пара Тесса Виртью — Скотт Мойр вполне может быть причислена к легендам фигурного катания еще до завершения карьеры. Но и американцы Мэрил Дэвис с Чарли Уайтом без борьбы не сдадутся.

    У мужчин безраздельно царит Евгений Плющенко. Конечно, он уже не тот, что был четыре года назад, но его не самая быстрая, зато умно составленная программа должна вывести его на первое место. Помешать россиянину попытаются швейцарец Стефан Ламбьель и американец Эван Лисачек. Впрочем, им, скорее всего, останется лишь пожалеть, что Плющенко решил вернуться в большой спорт.

    Среди спортивных пар Россия тоже может рассчитывать на бронзу. Хотя шансы Юко Кавагути и Александра Смирнова и не так очевидны, как у тех же Домниной и Шабалина, но при определенном раскладе питерский дуэт может обойти китайцев Пан Цин — Тун Цзян и Чжан Дань — Чжан Хао. Соперничество будет острым и вовсе не обязательно решится в пользу россиян, но надежда на медаль есть. Можно попытаться обойти и германскую пару Алена Савченко — Робин Шолковы: в последнее время складывается ощущение, что они несколько надоели судьям. А вот бороться с еще одним китайским дуэтом Шэнь Сюэ — Чжао Хунбо не по силам никому. Если они откатаются без грубых ошибок, то гарантированно увезут в Поднебесную золото.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»