• Надежда в режиме ожидания

10.11.06 15:59

Надежда Петрова завершила вчера выступления на групповом этапе чемпионате WТА в Мадриде поражением в двух партиях от претендующей на звание первой ракетки мира Жюстин Энен-Арденн.

Победив в стартовом поединке турнира теперь уже экс-первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, Петрова затем уступила в двух встречах. Возможно, Надежде просто не хватило сил достойно сыграть в плотном графике поединков, ведь ей в отличие от ряда других участниц итогового турнира года пришлось выходить на корт три дня подряд. Уступив вчера главной претендентке на звание теннисной королевы по итогам 2006 года, Петрова сразу по окончании своего матча перешла, образно выражаясь, в режим томительного ожидания. Ведь в случае победы Амели Моресмо над Мартиной Хингис, россиянка сохраняла определенные надежды на выход в полуфинал состязаний.

Начало встречи с бельгийкой сложилось для Петровой удачно. Ей пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт, с чем она все-таки сумела справиться. А затем москвичка и на чужой подаче блеснула шикарным ударом по линии, вырвавшись вперед 2:0. Но, похоже, на россиянку исподволь давила история ее прежних взаимоотношений с подданной Бельгийского королевства. Ведь в состоявшихся ранее десяти матчах наша спортсменка брала верх только дважды. Ряд ее невынужденных ошибок позволили Жюстин сравнять счет. С помощью изящного обводящего удара Энен-Арденн смогла в первой партии вырваться вперед – 4:2. В девятом гейме на своей подаче Петрова отбила пару сетболов, однако ее соперница все же добилась своего.

Лидировала главная претендентка на неофициальный приз Кубок прогресса 2006 года (пять титулов Петровой в нынешнем сезоне против одного за всю предыдущую карьеру) и до счета 3:2 во второй партии, но все-таки бельгийка не зря славится умением выжимать максимум из своей игры в самых проблемных ситуациях. Создавалось впечатление, что уже вторую встречу подряд Петровой просто не хватает физической выносливости в матчах с теннисистками, точно подходящими под емкое определение «трудоголики».

В концовке второй партии россиянка могла заработать спасительный брейк-пойнт, но бельгийка нанесла разящий удар справа, а затем столь же эффектно завершила матч в свою пользу.