• Надежды Черчесовского призыва

    04.09.17 19:12

    Надежды Черчесовского призыва - фото

    Фото: РФС

    До сих пор до конца непонятно чем вызвано решение избрать в соперники сборной России по контрольной встрече именитого дебютанта премьер-лиги, не блещущего пока в элитном дивизионе ни игрой, ни результатами.

    Прямо на «Динамо»

    Напрашивается версия, что иного спарринг-партнера, могущего придать матчу статус, попросту не удалось найти. Вопрос не праздный, футбол, как и служенье муз, не терпит суеты, тут нет мелочей. Сборная России нуждается не просто в усилении, скорее, в коренных преобразованиях. Уровень матча, уровень соперника — все это очень важно. Если главному тренеру нужно было всего лишь проверить, насколько истово кандидаты-новобранцы выполнят его указание выложиться по максимуму, можно было и банальной двусторонкой обойтись, разноцветных жилетов хватит. Несколько неожиданное заявление наставника «Динамо» Юрия Калитвинцева, сообщившего, что его команда «провела хорошую тренировку», вроде бы, этот вывод подтверждает.

    Пожалуй, встречу спасла российская общественность. 16000 болельщиков на стадионе, пришедших посмотреть матч, не имевший ни малейшего спортивного значения и приличествующей статусу главной команды России афиши, - это очень серьезно. Это достойный антураж. Это атмосфера, которая способна завести футболистов, что, в какой-то мере, и произошло. Огромное внимание прессы, телетрансляция — все это в кассу. В результате уже слова динамовского наставника прозвучали диссонансом.

    Команда с прицелом на мундиаль

    Впрочем, бенефициаром воскресного футбольного вечера был наставник сборной России. Черчесов, в отличие от некоторых своих предшественников, уж очень расширенными списками не увлекался, до 59-и число кандидатов не доводил. И вдруг — эдакая «рокировочка с загогулиной». Понятно, что не от хорошей жизни. Я бы не рискнул утверждать, что сборная наша на Кубке Конфедераций не оправдала надежд. С этой командой давно уже особых надежд никто и не связывает. Но домашний чемпионат мира — это все же другая история. Дома и корейцы в призах. Хотя история мундиалей полна неожиданных поворотов. Вот в 2002-м Южная Корея в Сеуле с медалями, а 20-ю годами раньше грозная и, казалось, могучая Испания в Мадриде с носом. Так что, стены (а подчас и, что греха таить, судьи) дома помогают, но только играющим командам.

    Вот и экспериментирует Черчесов, пытаясь подобрать исполнителей и создать, наконец, конкурентоспособный коллектив. Время на творчество еще есть. К тому же, ситуация подталкивает к активному поиску. В нынешнем сезоне довольно многочисленная группа футболистов сборной потеряла место в основных составах своих клубов. Некоторые откровенно сдали и далеки от оптимальных кондиций. В этой ситуации Черчесов просто вынужден экспериментировать, иной вопрос — масштабы. К тому же, очень удивило появление спартаковского защитника Ильи Кутепова и на сборе, и в стартовом составе. Его шансы вернуться в основу красно-белых крайне невелики, зачем же привлекать футболиста, у которого предсказуемо не будет игровой практики?

     

    В матче с «Динамо» главный тренер сборной проверил 17 кандидатов. Такое количество замен практически исключает понятие командной игры, так что и разбирать ее не будем. Не стоит забывать и существенной в данном случае азбучной истины. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. А соперник, как утверждает его наставник, «хорошо потренировался».

    Лунев без вопросов

    Один из нынешних новобранцев экспериментального Черчесовского призыва стоит особняком — Андрей Лунев. Зенитовский голкипер, на мой взгляд, играет сегодня значительно сильнее Игоря Акинфеева, благо, на меня табу Евгения Гинера относительно критики армейского вратаря не распространяется. Петербуржец выручает, демонстрируя восхищающие публику сэйвы, лучше всех в нашем чемпионате действует ногами и практически не допускает ошибок. Встречаются небольшие шероховатости при игре на выходах, но опыт — дело наживное а Лунев еще очень молод. И, опять же, если сравнить с конкурентом из ЦСКА, Акинфеев ошибается значительно чаще. Нет сомнений, карьера Андрея в сборной продолжится.

    Оборона действовала без особой нагрузки. Тем не менее, тактическая выучка Константина Рауша бросалась в глаза. И он, и другой наш «немец» Роман Нойштедтер очень понравились в матче с «Динамо». При крайней скудости выбора игроков обороны у Черчесова, оба они имеют реальные шансы продолжить выступать за сборную России. По Марио Фернандесу и вопросов быть не могло, не зря его так ждал Черчесов. Появление этого армейского бразильца значительно усложнит позиции зенитовца Игоря Смольникова. Кстати, и Виталий Шахов произвел неплохое впечатление. Несомненный и очень важный плюс мало пока известного тосненца — зрячий первый пас, умение начинать атаку. Он, кстати, не стремился играть накоротке, владеет нацеленной длинной передачей. Если учесть провальный старт Виктора Васина и весьма нервную, нестабильную пока что игру казанца Федора Кудряшова, оборона сборной может кардинально обновиться. Наставники сборной много лет исходили из принципа неприкосновенности братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, утверждая, что трио ветеранов просто нет альтернативы. Выясняется, что было бы желание искать, пробовать, доверять.

    Тосненец на острие

    Братья Миранчуки провели матч в своем стиле: много обостряющих передач, неплохой дриблинг, но много и неоправданных потерь мяча. Антон даже и не думал помогать обороне. Возможно, в «Локомотиве» Юрий Семин именно так и просит его действовать, выступая двух опорников выраженно оборонительного плана, Игоря Денисова и Дмитрия Тарасова. Но у сборной другая игра. Даже во встрече с «Динамо» пренебрежение братьями оборонительными функциями сказывалось не лучшим образом.

    Иное дело Далер Кузяев. Зенитовец может стать одним из лидеров обновляемой команды. Он универсален, предельно тактически дисциплинирован, отменно готов физически, что позволяет ему успевать и в созидании, и в обороне. Очень неплохо вышел на замену Павел Могилевец, добавивший остроты в нападении. Ему, вероятно, сложно будет выдержать конкуренцию с Александром Головиным и Аланом Дзагоевым, но хавбек он, безусловно, интересный.

    Кирилл Панченко грозился забить родному клубу, но в отведенное ему время ничем особо себя не проявил. А вот Антон Заболотный очень понравился. Забил тосненец мастерски, будь эта встреча официальной, гол несколько дней крутили бы по всем европейским спортивным каналам. Современный форвард, сочетающий в себе мощь Артема Дзюбы со скоростью Федора Смолова, просто мечта Роберто Манчини. Но, думаю, и Черчесову запомнился.

    Вообще, Станислав Саламович должен быть доволен. Просмотрел резерв и, видимо, убедился в том, что столь остро нуждающаяся в обновлении сборная действительно может усилиться. Способные футболисты есть. И это — главный вывод. Не думаю, что в октябре появится много новых имен. Но уверен в том, что 6-7 человек, участвовавших в контрольном матче с «Динамо», в сборной надолго. И в этом уже заключается надежда.

    Кстати: после «Динамо» — Казахстан?

    Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк рассказал о ходе переговорах с двумя европейскими сборными по поводу товарищеских игр в ноябре.

    — Разговаривал с Черчесовым, предложил ему провести товарищеский матч в ноябре. Но не знаю, как все сложится. В целом многие сборные заинтересованы в контрольных играх с командами, не попавшими на чемпионат мира. Поэтому после завершения отборочного цикла будут поступать от них какие-то предложения. В этом направлении федерация работает, — приводит слова Бородюка, входившего в тренерский штаб сборной России портал vesti.kz.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»