• Надо было тренироваться голышом

    Чемпионат Европы

    29.01.11 16:59

    Надо было тренироваться голышом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В четверг в Берне были завоеваны первые медали чемпионата Европы — определился исход состязаний в парном катании. Надо сказать, противостояние России и Германии было не только на льду, но и в зрительном зале: казалось, что болельщиков из других стран в Швейцарию просто не пустили. Серебро и бронза достались нашим спортсменам, золото же получили немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, чему, надо сказать, сами были весьма удивлены. В произвольной программе Алена допустила досадную ошибку во вращении. «Я не знаю, что произошло, — комментирует свой прокат фигуристка. — Я так растерялась, не могла сообразить, что же теперь делать дальше: стоять и ждать, пока Робин закончит элемент или вращаться дальше».

    Юко Кавагути и Александр Смирнов, казалось, сдерживали эмоции. Фигуристы утверждают, что довольны собственным прокатом. С одной стороны, нет оснований им не верить. Однако зрители придерживаются иного мнения — золото должно было достаться России. Больше всего негодования, однако, было адресовано даже не судьям, а организаторам чемпионата, поскольку после произвольной программы и награждения Юко некоторое время пришлось отпаивать чаем, прежде чем фигуристка вышла к журналистам. «Знали бы заранее о таких условиях, тренировались бы в Петербурге голышом, чтобы подготовиться», — смеется Александр.

    Вера Базарова сделала себе самый лучший подарок на день рождения — безупречный прокат вместе с Юрием Ларионовым произвольной и бронзу чемпионата Европы. «Мне до сих пор не верится, что мы получили эти медали, — радуется Вера. — Это наша первая медаль такого уровня, так что мы никогда не забудем этот момент!».

    Берн

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»