• Надо было выбрать «Челси»? Почему у Головина не получается в «Монако» и что с этим делать

    Промежуточный итог: первая в карьере красная карточка и ноль голов за полсезона

    20.01.19 11:24

    Надо было выбрать «Челси»? Почему у Головина не получается в «Монако» и что с этим делать - фото

    Фото: ФК Монако

    Головин в «Монако» – это провал? Самый дорогой российский футболист в истории уже полгода провел во Франции. За это время он успел вылететь из Лиги чемпионов, получить первую в карьере красную карточку и уверенно обосноваться на дне турнирной таблицы чемпионата страны. Даже со связкой Головин – Фабрегас в полузащите «Монако» летит дома «Страсбуру» 1:5. Был ли трансфер ошибкой Александра?

    Если бы Головин не перешел в «Монако»

    Наиболее предметный интерес к Головину летом проявляли три клуба: «Монако», «Челси» и «Ювентус». Была еще и «Барселона», но у нее и шорт-лист пошире, и магнит для слухов помощнее.

    «Ювентус», как говорят, уже был уверен в приобретении россиянина. И Головин может быть рад, что в Турин не поехал. Аргумент «там он мог бы поиграть с Криштиану Роналду» не подходит. Головин бы с португальцем почти не играл. По началу сезона от приезда одного из лучших игроков планеты пострадал даже некогда неприкосновенный Пауло Дибала. Аргентинца несколько месяцев встраивали в новую модель игры «Старой синьоры». Впаивать в схему еще и какого-то русского в условиях и без того огромного количества работы… Кто знает, занялся бы и этим Массимилиано Аллегри? Тем более что в нащупанной тренерским штабом схеме Головина впихнуть просто некуда. Распасовывать в центре выпускают Миралема Пьянича, а два других игрока полузащиты настроены на разрушение. Конкурировать с Блезом Матюиди, Эмре Джаном и Родриго Бетанкуром в этом компоненте Головин бы не смог. Да и Пьяничу Александр пока не соперник. Недаром потенциальная продажа боснийца была одной из гарантий трансфера Головина.

    В «Челси» ситуация была бы попроще. Там в трио полузащиты есть неприкосновенный Н’Голо Канте, почти неприкосновенный Жоржиньо и кто-нибудь третий. Этим кем-нибудь вполне и мог бы стать Головин, но он ушел в «Монако». «Челси» же арендовал Матео Ковачича. Теперь хорват выгрызает место в составе у Рубена Лофтус-Чика, Росса Баркли и сыгравшего лишь матч Дэнни Дрикнуотера. Ковачич играет побольше коллег, так что шанс на место в составе английского клуба у Головина был бы вполне реальный. Еще и возможность поработать с таким сильным тренером, как Маурицио Сарри. Может, казавшийся летом дальновидным шаг поиграть в «Монако» перед крупным клубом все же оказался ошибкой?


     

    Чего не хватает для успеха

    Однако прошлого не изменить, да и английский футбол свое отношение к Головину уже показал. Едва российский полузащитник получил травму в начале сезона, болельщики «Челси» заполонили «Твиттер»: «Хорошо, что мы взяли Ковачича, а не этого стеклянного русского». Может, и не нужен был Головину такой опыт.

    Так что же в «Монако»? Для начала сухая статистика: 15 матчей, 2 голевые передачи. Только за январь в статистике могло быть уже плюс два гола, но в реализации моментов Головин пока не блещет. Для сравнения играющий глубже Александра Юри Тилеманс – 21-летний центральный полузащитник из Бельгии – успел настрелять за полсезона пять голов. А крайний защитник Бенджамин Хенрихс – 21-летний немец, перебравшийся из «Байера» этим летом, – топорными методами отдал три голевые. И сам разок тоже забить успел. Со статистикой у Головина действительно все не очень. Издевательски легко исполненный штрафной в матче открытия ЧМ-2018 с Саудовской Аравией – его последний на данный момент гол.

    Зато его хвалят тренеры. Тьерри Анри публично призывает не расстраиваться, потому что результативность со временем придет. Помощники же отмечают большой вклад россиянина в игру команды. Баланс и темп атак «Монако» – это все Головин, утверждают специалисты. Пресса же россиянина больше критикует. Местные журналисты согласны, что Александру нужно набраться уверенности, и тогда старательность принесет плоды. Однако из-за ценника в 30 млн евро Головина включили в список худших трансферов чемпионата Франции в 2018-м.

    Сложности Головину добавляет и непривычная позиция на поле. Помимо адаптации в новой стране хавбеку приходится учиться играть крайним нападающим или даже полноценным вторым форвардом. Частично это из-за эпидемии травм, но вот в роли немного оттянутого к полузащите полуфорварда Головину, похоже, действительно придется играть и после массового больничного. Представьте, если бы Лука Модрич, на которого равняется Головин, по воле тренера вдруг заиграл в нападении. Интересный был бы эксперимент. Однако таково видение Анри. Родные и привычные позиции центрального полузащитника или центрального атакующего хава Александру достаются очень нечасто. Придется привыкать.


    Нужно было оставаться в России?

    Испанское издание AS недавно выкатило статью в том числе и о Федоре Смолове. Это был список кандидатов на усиление «Реала», в который попал нападающий «Локомотива». Неудачный 2018-й форварду припоминают, но в целом описывают как разнопланового и забивного игрока, способного усилить 13-кратного победителя Лиги чемпионов. Примерно так могла бы выглядеть статья про Александра Головина, который после ЧМ остался в России, но выдал хмурую футбольную осень.

    Ценник в 30 млн евро, показанный лицом товар на чемпионате мира и периодические проблески шикарного чтения игры дополнительно давят на Головина и подкидывают почву для критики. Не раз уже говорили, что будь результаты «Монако» получше, хавбек сборной России бы тоже не выглядел таким потерянным.

    Однако от этого уже никуда не деться, и нужно выходить из этого кризиса. Помимо дальнейшего изучения французского языка и усиленных тренировок Головину необходимо немного расслабиться. Правда, не так, как это привыкли делать в Монако, а просто психологически разгрузиться. Должно пойти повеселее.

    Ну и в конце концов, даже если «Монако» вылетит из Лиги 1, Головин без клуба не останется. В России за ним начнется гонка независимо от статистики проведенного во Франции сезона. Вряд ли Александр хочет завершить европейскую карьеру в 22. Чем не стимул выстрелить во второй половине сезона?

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Больше про Александра Головина

    Головин не вернется в Россию. Почему он прав

    Александр Головин – лишь первый парень на деревне? Почему лучшие футболисты российского чемпионата проваливаются в Европе


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»