• Надо ли «Зениту» выкупать контракт Осорио или лучше заглянуть в «Ахмат»?

    «Аналитика простым языком»

    17.12.19 00:04

    Надо ли «Зениту» выкупать контракт Осорио или лучше заглянуть в «Ахмат»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    По ходу сезона уже появлялась информация, что «Зенит» близок к подписанию полноценного контракта с защитником Йорданом Осорио, который был арендован у «Порту» на текущий сезон. Однако пока нет официальной информации, можно рассуждать о необходимости такого шага. Так вот, по поводу 25-летнего игрока сборной Венесуэлы нельзя однозначно сказать, что его нужно брать.

    Начнем с того, что три года назад Осорио переехал Венесуэлы в Португалию, где стал приобщаться к европейскому футболу. Благодаря хорошим физическим данным он сразу стал играть за «Тонделу» и уже в январе 2018 года его подписал «Порту». В «основу» Осорио не пробился, но отправился в аренду в «Гимарайнш», с которым занял пятое место в чемпионате и квалифицировался в Лигу Европы. Именно в этот момент перед ним возникло предложение от «Зенита», на которое футболист ответил согласием.

    Несколько странно, что «Порту» отпустили Осорио, когда как они сами потеряли двух основных защитников – Фелипе ушел в «Атлетико», а Эдер Милитао – в мадридский «Реал». В итоге местному главному тренеру Сержиу Консейсау достались возрастные Пепе и Иван Маркано. Но вряд ли португальский специалист не просмотрел Осорио до того, как отпустить его в Россию с возможностью выкупа.

    7 млн евро, о которых сообщали СМИ, – это небольшие деньги для 25-летнего защитника. Лишний раз не верится, что «Порту» так легко расставался бы с качественным футболистом.

    В «Зените» Осорио принял участие в нынешнем сезоне 9 матчей, не отметившись результативными действиями. Это слабая выборка, чтобы оценивать его по статистическим данным, однако на глаз некоторые минусы в его игре заметны сразу.

    Во-первых, в «Зените» Осорио оказался не так хорош на мяче. Команда Сергея Семака традиционно начинает атаки с центральных защитников, поэтому для них важен первый пас. Лучший в этом плане – Ярослав Ракицкий, чуть хуже – Бранислав Иванович, а вот Осорио пока не дотягивает до них.

    Особенно это проявлялось в игре с «Бенфикой» (0:3), где венесуэлец впервые сыграл 90 минут в четверке защитников против серьезного оппонента. Против Осорио был выстроен особый вариант прессинга. Атакующие игроки позволяли ему пройти на дриблинге вперед, а потом резко пытались его накрыть. В таких ситуациях Осорио ошибается стабильно, отправляя мяч либо слишком сильно, либо в тяжелую для партнера борьбу.

     

    Во-вторых, Осорио не хватает чувства игры, партнеров и мяча, чтобы допускать чуть больше риска в своей игре. Я не говорю, что нужно идти в дриблинг против прессингующего нападающего, но бездумные выносы в команде, где впереди есть сразу два адресата, способные побороться за верховой мяч, должны восприниматься категорично.

    Опять-таки в игре с «Бенфикой», где и без того мяч с трудом держался у «Зенита», действия Осорио лишь усугубляли ситуацию. Португальцы максимально быстро возвращали мяч обратно, хотя практически ничего для этого не делали, потому что венесуэлец слишком легкомысленно относился к выносу.

    Если брать во внимание план «Зенита» избавиться от Ивановича в конце сезона и найти ему кандидатуру на замену, то по первой половине сезона Осорио не выглядит безальтернативно правильным вариантом. Он отлично ведет борьбу, обладает хорошей скоростью на дистанции, но в игре на мяче ему не хватает квалификации и опыта.

    В таком случае «Зениту» следовало бы обратить внимание на защитника «Ахмата» Андрея Семенова. К 30 годам игрок «Ахмата» стал лучшим в составе грозненцев в вопросе начала атак. Не случайно большая часть коротких передач вратаря Евгения Городова адресована Семенову. По количеству точных длинных передач среди центральных защитников в РПЛ его опережает только Ракицкий.


    Да и в сборной России здорово оценивают уровень защитника «Ахмата». Станислав Черчесов сделал пару Семенов – Джикия основной в квалификации Евро-2020. Поэтому такой вариант усиления легко мог бы рассмотреть «Зенит». Плюс ко всему, не придется решать вопросы с лимитом на легионеров (с сезона-2020/21 в РПЛ вводится лимит в заявке «8+17») – Осорио останется вместо Ивановича, а Семенов – россиянин. Однако доверить венесуэльцу амплуа основного центрального защитника без подстраховки пока страшно.

    Блог автора в телеграме



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»