• Надоело серебро!

    Награждение

    11.02.10 17:14

    Надоело серебро! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вернувшись со вторых сборов, московский «Спартак» устроил пышную церемонию награждения серебряными медалями. Мероприятие прошло в кинотеатре «Октябрь» и было открыто для болельщиков.

    Бразильцы в пятом ряду

    Стилизованный по торжественному случаю подобающим образом, холл кинотеатра разве что не трещал по швам от толпившегося народа в красно-белой экипировке. В зал долго не пускали — ждали команду. Зато когда появились шикарно разодетые футболисты, двери распахнулись для всех.

    Бразильцы расселись в зале поближе друг к другу в пятом ряду, и больше получаса около них толпились болельщики, не оставляя безотказных спартаковцев ни на минуту. Фанаты, мальчишки из детской школы, ветераны подходили пожать руку и поприветствовать игроков, во многом благодаря которым «Спартак» в прошлом сезоне добился серебра.

    Конечно, достоинство медалей не удовлетворяло подавляющее большинство спартаковцев: серебро всем сильно приелось, разве что полузащитник Павел Яковлев в разговоре с корреспондентом «Спорта» признался, что был рад медали. Но его легко понять — для молодого парня это первая серьезная награда в карьере: «Конечно, всегда хочется добиться максимального результата, но я рад любой медали. Для меня сейчас важно как можно чаще выходить на поле в матчах и помогать «Спартаку», проявлять себя. Поэтому я не могу сказать, что не рад серебряной награде».

    Церемония началась с опозданием: больше получаса болельщикам и гостям пришлось поглядывать на часы в ожидании открытия, однако это позволило любителям автографов и фото собрать весьма неплохой урожай. Вчерашним вечером ни один футболист не уклонился от просьб и протянутых для подписи билетов.

    Стоит отметить, что затяжка времени была единственным неудобством. Остальное радовало. Организаторы прекрасно стилизовали сцену и холл. Перед входом в зал гостей веселили комичные шаржи футболистов, а сама сцена представляла собой трибуну с осветительными мачтами и сидячими рядами, в которых расположились дети в спартаковской атрибутике.

    Игроки спокойны, потому что получат зарплату

    Ведущий церемонии известный шоумен и друг «Спартака» Сергей Белогловцев первым делом разъяснил особенности нынешнего мероприятия. Награждать футболистов на сцену поднимались ветераны команды, известные деятели театра и кино.

    С приветственной речью выступил и новоизбранный президент РФС Сергей Фурсенко:

    — Для «Спартака» минувший год был не самым простым в истории, но команда сумела добиться успехов, которых, возможно, многие не ожидали. Но огромная армия болельщиков дала ей энергию для движения вперед. Хочу отметить работу руководства клуба в отношении детской школы и своих воспитанников, ведь именно эти дети в 2018 году будут добывать нам победу на чемпионате мира.

     

    С этими словами Фурсенко вручил медаль генеральному директору «Спартака» Валерию Карпину, который поднялся на сцену.

    — Поздравляю нового президента РФС с избранием, или назначением, не знаю, как правильно назвать… Хочу сказать, что я благодарен игрокам за серебряные медали, хотя они меня не удовлетворили.

    — Мы уже девять лет без золота! — выкрикнули из зала болельщики.

    — Лично я золото выигрывал, — парировал Карпин…

    — А как тренер нет!

    — Да у меня даже лицензии тренерской в прошлом году не было, — продолжал оправдываться тренер «Спартака». — Я вижу, как футболисты «умирают» на тренировках, на сборах. Это обязательно поможет нам выиграть золото в 2010 году. Вообще, как мне кажется, следующий год должен стать годом «Спартака», если судить по самоотдаче ребят на тренировках. Хочется сказать спасибо и руководству за то, что у нас нет финансовых проблем. Игроки знают, что они вовремя получат зарплату, и спокойны. Нам надо еще больше сплотиться. Только если мы будем семьей, одним целым, мы сможет добиться золота. Только в этом случае! Тут провозглашают задачи стать чемпионами мира — 2018, и я хочу сказать, что уверен: выиграем первенство планеты. Но только в том случае, если в сборной будут играть десять спартаковцев.

    Ярцев пророчит Веллитону сборную Бразилии

    Церемония по задумке организаторов была поделена на несколько отрезков: игроков награждали по линиям. Бывший спартаковский наставник Георгий Ярцев открыл торжественную часть, вызвав на сцену трех нападающих: Дзюбу, Баженова и Яковлева.

    — Нельзя сказать, что серебро — это не шаг вперед, даже учитывая то, что для «Спартака» существует только одна цель. Но мы в этом году будем выступать в Лиге чемпионов, а этого нельзя недооценивать.

    Отдельного приглашения удостоился лучший бомбардир команды и чемпионат Веллитон. Бразилец, забив 21 гол, побил рекорд любимца фанатов красно-белых Андрея Тихонова.

    — Я рад, что именно в нашей команде воспитали такого игрока. Уверен, скоро он попадет в сборную Бразилии, — закончил свою речь Ярцев.

    — Которую мы обыграем в финале чемпионата мира 2018 года, — добавил Белоголовцев.

    Следующим медаль получил голкипер Сослан Джанаев.

    — Хочу напомнить Сослану, — сказал вручавший медаль знаменитый вратарь «Спартака» 1960-х годов Анзор Кавазашвили, — какие великие вратари защищали цвета «Спартака». Помни, что за тобой наблюдает огромная армия болельщиков.

    Председатель Союза ветеранов футбола России, экс-спартаковец Александр Мирзоян наградил защитников:

    — Именно от игроков этого амплуа зависит качество работы вратаря. Желаю вам, ребята, вырастить лучшего голкипера Европы.

    Одного из лучших полузащитников «Спартака» и чемпионата России Алекса вышел поприветствовать единственный футболист красно-белых, выигрывавший Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, — Дмитрий Аленичев. Обменявшись фразами с бразильцем, Аленичев с улыбкой повесил медаль ему на шею.

    — Я рад, что вручил приз именно Алексу — лучшему игроку страны, — коротко, но емко резюмировал заслуженный спартаковец.

    Юрий Гаврилов и Федор Черенков, которым долго аплодировали гости, вручили награды остальным полузащитникам команды. А завершил вечер финальный выход игроков на сцену, где Валерий Карпин вручил медаль многолетнему наставнику «Спартака», а ныне тренеру-консультанту Олегу Романцеву.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»