• Надувная крыша и сломавшийся автобус

    13.02.10 05:13

    10 февраля на закрытом стадионе BC Place, знаменитом своей огромной надувной крышей, прошла генеральная репетиция церемонии открытия Игр. Надо сказать, что церемония открытия пройдет в закрытом помещении впервые в истории Олимпийских игр. Это и неудивительно: Ванкувер знаменит своим дождем и раскрытый зонтик является негласным символом города. Насладиться типичной ванкуверской погодой гости Олимпиады уже получили возможность  — последние два дня моросит мелкий дождик, небо закрыто тучами. Но при этом похолодало, и на многострадальной горе Сайпресс выпал небольшой снежок. Правда, к старту Олимпиады опять обещают потепление.

    Аномально теплая погода даже заставила организаторов временно закрыть общественный каток на площади Робсон — одно из самых оживленных мест Ванкувера в эти дни. Естественное ледовое покрытие не выдерживает, и было принято решение заменить его синтетическим. К чести оргкомитета, эта непростая в общем реконструкция будет проведена всего за два дня. Каток пользуется большой популярностью у жителей и гостей города; там планируется проведение различных открытых для публики развлекательных мероприятий. Несколько дней назад туда неожиданно «зашли покататься» Катарина Витт и Элизабет Мэнли, знаменитые фигуристки, призеры Олимпийских игр в Калгари.

    Тем временем на бедных организаторов Игр продолжают сваливаться проблемы. Если нехватки снега на горе Сайпресс было недостаточно, то погода преподнесла новый сюрприз: из-за тумана пришлось прервать на неопределенный срок тренировки по скоростному спуску на горе Уистлер. Из гидрометцентра поступают тревожные сведения: такая погода может продлиться несколько дней.

    А на горе Сайпресс новые приключения. Оказалось, что автобусы, взятые ВАНОК для перевозки спортсменов и зрителей напрокат из Калифорнии, не способны подниматься по крутому серпантину Сайпресс. Причем сие открытие было сделано самым драматичным образом: женская сборная Канады по мо­гулу застревала в сломавшемся автобусе по дороге на гору два дня подряд. Это вызвало праведный гнев представителей канадской лыжной ассоциации, не без иронии заявивших, что «подобный бугор на пути наших лыжников совершенно не обязателен». В оправдание ВАНОК Терри Райт, исполнительный вице-президент Игр, сделал довольно невнятное заявление о том, что автобусы выглядели вполне подходящими для поездок в горы по своей спецификации, но были доставлены в Ванкувер всего лишь за 12 дней до Игр и сразу начали ломаться... В любом случае автобусы приходится срочно заменять — подмога прибывает как из Канады, так и из США.

    Тем не менее, несмотря на все непредвиденные проблемы, приближение праздника чув­ствуется на каждом шагу. Замечательная эстафета олимпийского огня, самая длинная в истории Олимпиад, прошла через самые отдаленные города и поселки Канады, зигзагами пронеслась через практически все населенные пункты вокруг Ванкувера и сегодня наконец-то вошла в столицу Олимпиады. В районе здания ванкуверской мэрии, где организована специальная встреча огня, факел понесет выдающийся канадский баскетболист и гордость Британской Колумбии Стив Нэш, выросший в городе Виктория на острове Ванкувер.

    Ванкувер

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»