• Налог на легионеров в РПЛ. Он может как помочь, так и столкнуть в пропасть

    В РПЛ с сезона-2024/25 могут ввести налог на легионеров

    22.02.24 12:42

    Налог на легионеров в РПЛ. Он может как помочь, так и столкнуть в пропасть - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В РПЛ со следующего сезона могут ввести налог на легионеров. Система простая: за каждую проведенную минуту на поле клуб будет платить 5 или 10 тысяч рублей в зависимости от возраста легионера. Если иностранец младше 23 лет – минимальная сумма, если старше – максимальная.

    Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что у клубов, конечно, спросят их позицию, но решение уже принято и концепция утверждена. Другое дело, что еще нужно понять, насколько возможно реализовать эту идею, которую уже несколько раз замораживали, с сезона-2024/25.

    В чем суть этой идеи? Хотите играть иностранцами – платите, не хотите платить – играйте россиянами. То есть она призвана увеличить количество игрового времени российских игроков. Более того, в своей изначальной идее РФС предлагал создать фонд развития молодежного футбола, куда бы и шли эти деньги. А оттуда бы их уже распределяли между клубами в зависимости от доли игрового времени россиян до 23 лет.

    То есть если молодые россияне отыграют условные 10 тысяч минут, из которых тысяча на счету «Рубина», значит, казанцы получат 10 процентов от суммы, собранной в этом банке. Также таким образом лига пытается стимулировать клубы покупать качественных легионеров. Звучит вполне неплохо, согласитесь, но есть нюансы.

    gallery_image_ФК_Рубин__ФК_Славия__Контрольный_матч__Турция_2024__2_.jpg

    Сейчас иностранцы есть в каждой команде РПЛ: у кого-то больше, у кого-то меньше, а это значит, что если бы налог ввели прямо сейчас, платить пришлось бы всем. Но у каждого клуба разная финансовая ситуация. Налог на легионеров только подчеркнет эту разницу.

    У богатых клубов будет привилегия в виде легионеров, а тем, у кого бюджет гораздо меньше, придется либо продавать своих иностранцев, а это еще нужно суметь сделать выгодно, либо уменьшать их игровое время, что уже не понравится самим легионерам. Команды и так в неравных условиях, и это только усугубится.

    Да, клубы смогут зарабатывать на игре молодых россиян, но сколько их нужно, чтобы сумма выплат была существенной, и смогут ли они укомплектоваться прямо сейчас, да еще игроками уровня РПЛ? Здесь явно напрашивается переходный период, за который команды смогут подстроиться под новые реалии.

    Кстати, нельзя сказать, что это нововведение никак не скажется на таких клубах, как «Зенит» или «Спартак». Они, безусловно, способны платить за своих легионеров, но насколько это рационально?

    Возьмем капитана и защитника сине-бело-голубых Дугласа Сантоса. Ему 29 лет, а ровно через месяц исполнится 30, поэтому за каждую проведенную им минуту клуб заплатить 10 тысяч рублей. Бразилец – игрок основы, и меняют его редко. В среднем в этом сезоне РПЛ он играет 87 минут за матч без учета дополнительного времени, то есть это 870 тысяч рублей за игру. Умножим эту цифру на 30 матчей и получим чуть больше 26 миллионов рублей за сезон. Даже если Сантос сыграет не во всех встречах, сумма все равно внушительная. И это только за одного легионера.

    1087188_sPICT.jpg

    Можно сколько угодно говорить про безграничные финансовые возможности «Зенита», но у каждого клуба есть бюджет и специально обученные люди, которые занимаются тем, чтобы он расходовался рационально. Не зря идея ввести налог не понравилась даже топ-клуба, два из которых выступали за налог на роскошь – оплату за дополнительного иностранца. То есть они готовы заплатить за возможность заявить еще одного легионера, но не за каждую проведенную минуту каждого иностранца. Видимо, потому что это будет единоразовая выплата.

    Поэтому даже лидерам РПЛ придется выбирать, каких иностранцев оставить, а с какими попрощаться. Взять какого-то легионера просто на посмотреть будет уже большой роскошью. Но топ-клубы справятся. А вот середнякам и аутсайдерам точно нужен переходный период, иначе пропасть между ними и грандами будет только разрастаться.

    Фото: ФК «Рубин», Анна Мейер / ФК «Зенит».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»