• Нам бы немецкий опыт

    18.04.07 16:00

    Нам бы немецкий опыт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В минувшие выходные в столице Моравии завершился чемпионат Европы для девушек до 18 лет. Сборная России выполнила задачу-минимум: заняла пятое место, получив путевку на первенство мира-2007 в Мексике.

    Казалось бы, какой интерес в юниорских состязаниях? Но разве не любопытно заглянуть хоть ненамного в будущее? Сейчас наш женский волейбол почивает на заслуженных лаврах, российская команда – действующий чемпион мира. Но как в детской игре в царя горы, весь остальной мир жаждет столкнуть победителя с вершины. И серьезная подготовка к этому начинается как раз в возрастной категории до 18 лет, тут закладывается фундамент будущих взрослых команд.

    Для России пятое место – вроде бы шаг назад, ведь в 2005-м наши завоевали серебро, уступив украинкам только из-за травм двух ведущих игроков в ходе финального матча. Но в юниорском волейболе расстановка сил может поменяться радикально. Та же украинская команда заняла в Брно лишь последнее место.

    Наша команда на турнире проиграла дважды – будущим финалистам. Но именно эти матчи выявили разницу в организации игры между россиянками и лидерами континентального юниорского волейбола. Сборные Германии и Сербии в отличие от нас выступают в нынешнем составе уже год, что, естественно, сказалось на качестве игровых связей. Сербские волейболистки уже сейчас являются игроками основных составов своих клубов. В Германии есть базовая команда для юниорской сборной – берлинский ЗТ ВКО, исполняющий роль екатеринбургского «Малахита» в былой империи Николая Карполя.

    Получается, что основное преимущество наших конкурентов – опыт: и выступлений именно в этом составе, и борьбы на более взрослом уровне. Серьезного превосходства соперников над российскими девушками в технических компонентах игры обнаружить не удалось. А значит, только дайте время, и мы подтянемся к лидерам в этом возрасте. Главное, следовать тем же курсом, каким идет сейчас команда Ришата Гилязутдинова. Время у Екатерины Богачевой, Натальи Шадриной, Анны Киселевой и других наших девчонок еще есть. А как оно будет использовано, покажет уже августовский юниорский чемпионат мира в Мексике. Там, кстати, число конкурентов прирастет сильными командами Бразилии и Китая.

    Брно

    Первенство Европы среди девушек (до 18 лет).

    1. Германия

    2. Сербия

    3. Италия

    4. Бельгия

    5. Россия

    6. Турция

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»