• Нам досталась одна награда

Если на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Берлине россияне хоть раз поднялись на пьедестал, то на втором и вовсе остались без наград в индивидуальных забегах. Чем, выходит, ближе к Ванкуверу, тем тоскливее.

Херенвен начался, как и положено, со спринта. У мужчин на «пятисотке» россияне здраво предпочли не выступать, понимая, что надеяться в некогда нашей «коронке» не на что. Японец Кечиро Нагасима с великолепным временем 34,98 первенствовал на этой дистанции, опередив на 0,02 секунды американца Такера Фредрикса. Рискнули наши девушки, но в борьбе за приличные места не участвовали. Дженни Вольф из Голландии вновь победила (37,92), похоже, китаянкам будет сложно бороться с ней и на Олимпиаде, а Юлия Немая прибежала 12-й, Екатерина Малышева и вовсе 19-й, уступив быстроногой Дженни более двух секунд, это в спринте-то!

На дистанции 1000 м канадка Кристин Несбитт не оставила соперницам никаких шансов, Екатерина Малышева их и не искала, у нее 17-й результат.

Шани Дэвис уверенно выиграл длинный спринт — 1.08,48. В Берлине Евгений Лалненков на этой дистанции только американцу и уступил, здесь же финишировал лишь 17-м, а Дмитрий Лобков — 19-м.

Вообще, накал борьбы в Херенвене был высочайшим. На «полуторке» Дэвис повторил свой берлинский успех (1.44,48), на 0,07 секунды опередив норвежца Ховарда Бокко. И здесь россияне безнадежно отстали, Иван Скобрев — шестой, Лаленков — 13-й.

У женщин эту дистанцию выиграла голландка Ирен Вюст. 23-летняя олимпий-ская чемпионка более склонна к стайерскому бегу, но в преддверии Ванкувера явно разнообразила подготовку и уверенно обыграла спринтера Несбитт. Екатерина Шихова — 7-я, Галина Лихачева — 20-я, Вюст она проиграла более пяти секунд, практически съездив в Голландию с туристической целью.

Немка Стефани Беккерт выиграла дистанцию 3000 м с результатом 4.05,29.

Если на старт пятикилометровой дистанции выходит чемпион мира голландец Свен Крамер, победителя можно предсказать заранее. Так вышло и на сей раз. Скобрев проиграл ему более шести секунд и финишировал четвертым.

У России все же есть одна награда — в командной гонке у женщин. Мужчины и этого добиться не смогли.