• Наместников помог остановить полет «Уток»

Хоккей. НХЛ

04.12.15 01:10

«Виннипег» — «Торонто» — 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)

• Голы: 0:1 Грабнер-1 (Винник, Спэлинг, 02:02), 1:1 Стаффорд-8 (Шайфли, Перро, 08:25), 2:1 Стаффорд-9 (Элерс, Шайфли, бол., 17:32), 3:1 Шайфли-9 (Перро, Кьярот, 41:25), 4:1 Лэдд-7 (Майерс, 42:23), 5:1 Литтл-10 (Уилер, Бафлин, 50:53), 6:1 Пелузо-1 (Копп, Труба, 57:53)
    • Звезды: Стаффорд (В), Шайффли (В), Хеллебайк (В)
    • Россияне: Бурмистров (15:23, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет

Гости вышли вперед на 3-й минуте после точного броска австрийца Грабнера, но хозяева смогли переломить ход встречи уже в первом периоде благодаря двум метким выстрелам Стаффорда. В последней двадцатиминутке «Джетс» забросили еще четыре шайбы. Благодаря этому успеху «Виннипег» поднялся на 9-е место в турнирной таблице. «Торонто» располагается на 14-й строчке на «Востоке».

Главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок после разгрома не стал возлагать вину на молодого голкипера Гаррета Спаркса.

— Спаркс не должен брать вину на себя. Он молодой парень, а в третьем периоде мы оказались в осаде. Давайте будем честны — мы не смогли сыграть хорошо. Мы позволяли сопернику действовать на больших скоростях, не могли никак повлиять на его игру. Надеюсь, что мы исправимся в следующем матче. Поражения могут быть, но не такие, как сегодня, — цитирует Бэбкока официальный сайт НХЛ.

Сам же Спаркс выразил недовольство своей игрой.

— Сегодня я не делал того, что помогало мне стать хорошим вратарем, и заплатил за это. Все эти броски я должен был взять. После двух периодов у нас оставались шансы, и в начале третьего я мог взять несколько бросков, чтобы сохранить счет 2:1, тогда игра сложилась бы по-другому. Я потерял уверенность, третий гол проник мне в голову, сразу за ним пришел четвертый. Одним из лучших моих качеств является способность оставлять все позади, но я этого не смог сделать. Это всего лишь вторая игра НХЛ для меня, это тоже опыт, — цитирует Спаркса официальный сайт НХЛ.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Таварес-12 (Окпосо, Бойчак, бол., 32:22), 1:1 Столберг-3 (Стаал, Мур, 38:37), 2:1 Окпосо (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Таварес (А), Галак (А), Лундквист (Р)
    • Россияне: Кулемин (11:54, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет
    •

Команды обменялись голами во втором периоде: на шайбу Тавареса при игре «5x3» гости ответили точным броском шведа Столберга. Соперникам не удалось выявить победителя ни в основное время, ни в овертайме, а в серии буллитов удачливее оказались «островитяне». «Рейнджерс» остались на втором месте в турнирной таблице Восточной конференции с 37 очками в 26 матчах. «Айлендерс» занимают четвертую позицию. Лидирует же «Монреаль», набравший 41 очко в 26 встречах.

«Эдмонтон» — «Бостон» — 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Летесту-3 (Хендрикс, Секера, мен., 30:22), 1:1 Круг-2 (Бержерон, Маккуэйд, 38:27), 2:1 Хендрикс-2 (Летесту, Корпикоски, 49:22), 2:2 Хара-4 (Крейчи, Эрикссон, 56:39), 3:2 Эберле (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хэндрикс (Э), Нильссон (Э), Раск (Б)

Счет на 31-й минуте открыл нападающий хозяев Летесту, отличившийся в меньшинстве. В конце второго периода Круг восстановил равновесие. «Ойлерз» вновь вышли вперед на 50-й минуте после точного броска Хендрикса, но не смогли удержать преимущество и пропустили голевую атаку «Брюинз» с участием словака Хары за три с половиной минуты до окончания основного времени. Единственным игроком, которому удалось реализовать послематчевый буллит, оказался форвард хозяев Эберле. Несмотря на победу, «Эдмонтон» по-прежнему замыкает турнирную таблицу Западной конференции.

— Мы сыграли очень средне сегодня, — заметил после матча главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Катались неплохо, но не пытались максимально осложнить сопернику жизнь. Вместо этого начали играть в их стиле. Было много моментов, но мы их упустили, это не в нашей традиции. Мне показалось, что когда мы сравняли счет, то заиграли в наш хоккей. Если бы действовали так всю игру, добились бы лучшего результата, — приводит слова Жюльена CSN New England.

«Анахайм» — «Тампа» — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Друэн-2 (НАМЕСТНИКОВ, Гаррисон, 22:35), 1:1 Перри-9 (Гецлаф, Ракелль, 24:15), 1:2 Марчиссо-2 (Друэн, Филппула, бол., 36:22)
    • Звезды: Бишоп (Т), Перри (А), Ракелль (А)
    • Россияне: нет — Кучеров (14:25, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Наместников (16:11, 1 (0+1) очко, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (07:18, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет во втором периоде открыли «Лайтнинг» благодаря шайбе Друэна, которому ассистировал российский форвард Владислав Наместников. Всего у Наместникова 11 (5+6) очков после 26 матчей текущего сезона. «Анахайм» быстро отыгрался, голом отметился Перри, но гости вновь вышли вперед, точный бросок совершил Марчиссо, чья шайба стала победной. «Дакс» проиграли в третьем матче из пяти последних, «Молнии» одержали победу после двух поражений кряду. В состав «Тампы» после долгого перерыва вернулся российский защитник Никита Нестеров.