• Нападающий «Детройта» Йохан Францен: С нетерпением жду Малкина

    23.05.08 16:04

    Йохан Францен пропустил четыре матча полуфинальной серии против «Далласа», но до сих пор остается лучшим снайпером плей-офф — на его счету 12 шайб. Но к главному событию года он должен быть в строю — в финале наставнику «Крыльев» Майку Бэбкоку понадобятся все лучшие силы.

    — Успеете восстановиться до старта финала?
    — А я уже совершенно здоров и прекрасно себя чув­ствую. Просто у нас был разговор с тренером, и мы решили, что в полуфинале справятся и без меня. А я за это время накоплю сил. Как говорится, береженого бог бережет.

    — Не обидно было пропускать матчи плей-офф, особенно когда вы набрали такой бомбардирский ход?
    — Обижаться не на что. Досадно, конечно, было, но зато теперь я отдохнул. Надеюсь, перерыв не пойдет мне во вред. Главное, что к ключевым матчам сезона я опять оказался в строю.

    — «Детройт» — самая шведская команда НХЛ. Вам это упрощает жизнь на площадке?
    — В первую очередь мы не шведы, не американцы и не русские, а хоккеисты «Детройта». Мы все и Майк Бэбкок упрощаем друг другу жизнь на площадке. Приятно, конечно, что можно поговорить с соотечественниками вне игры, но это не главное. А подбор игроков из одной страны, скорее всего, дело случая.

    — Но в «Детройте» это далеко не первый опыт. Вы знаете что-нибудь о русской пятерке 1990-х годов?
    — Конечно, нельзя играть в «Детройте» и не знать его истории. В нашей команде чтут традиции и помнят историю клуба. Это, кстати, мне очень импонирует. Например, клуб до сих пор не теряет связи с русским защитником Константиновым, который был звездой «Детройта» в те времена, а потом получил страшную травму в автокатастрофе. Это контрастирует с тем, что в Европе некоторые называют НХЛ холодной и прагматичной организацией.

    — Чего вы ждете от финала против «Питтсбурга»?
    — Победы. Иначе сезон нельзя будет считать удачным. Мы обязаны сделать последний шаг к Кубку Стэнли.

    — А что вы думаете о сопернике?
    — Полагаю, плохие команды до финала не доходят. Что же, интересно будет встретиться с Кросби и Малкиным, мне прямо уже не терпится. Слышал о них столько восторженных отзывов, что невольно начинаю ждать чего-то фантастического.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»