• Нападающий «Детройта» Йохан Францен: «Сначала ум, потом сила»

    23.06.09 02:08

    В прошлом году шведский форвард «Детройта» настолько ярко провел концовку регулярного чемпионата и плей-офф, что сезон нынешний начинал в ранге одного из лидеров «Крыльев». Сам игрок оборотов не сбавил, но вот Кубок Стэнли «Ред Уингз» не покорился. Впрочем, Францен не унывает.

    — Каждый год выигрывать невозможно, — говорит шведский центрфорвард. — Но это не значит, что мы не хотели победить. За два года победы еще не приелись.

    — Что помешало повторить прошлогодний успех?
    — Травмы, перетряски состава, устали опять же. В общем, об этом лучше специалистов расспросить, они любят итоги подводить. А я не умею отговорки придумывать. Проиграли — значит, были слабее соперника.

    — «Фактор Малкина», как стали говорить в Америке?
    — Малкин — хороший игрок, но финальную серию выиграл не он. Вернее, не только он. «Питтсбург» — сильная команда. А я бы на Малкина посмотрел, если бы его в «Тампу» или в «Финикс» отправили. Евгений — отличный игрок, но на нем свет клином не сошелся. В НХЛ таких хватает. И наши Дацюк с Зеттербергом ничем не хуже. Просто мы играем в немного другой хоккей, поэтому в «Детройте» нападающие не набирают так много очков. Зато у нас нет лишних людей, которые только и умеют что ломать соперников.

    — Да, «Детройт» частенько критикуют за отсутствие тафгаев…
    — Тем, кто лучше других умеет играть в хоккей, драки ни к чему. Надо доказывать свое превосходство на льду, а не на кулаках. Сначала ум, а потом сила — именно такой хоккей мне нравится.

    — На будущий год хотели бы встретиться в финале с «Питтсбургом» снова?
    — Нет, двух раз достаточно. Хочется новых ощущений, новых соперников.

    — Вы остаетесь в «Детройте»?
    — Пока нет оснований думать иначе. Да и желания покидать команду у меня нет.

    — Не жаль, что из-за успехов «Детройта» вы не попадаете на чемпионаты мира?
    — Отыграюсь на Олимпиаде — регулярный чемпионат ведь приостановят. Хотя из сборной ни с кем не разговаривал. Думаю, Швеция соберет очень сильную команду.

    — А как же уверения тренерского штаба, что в Ванкувере будут играть те, кто выступал на последних чемпионатах мира?
    — Думаю, Густафссон погорячился. Ведь мы же не на курортах отдыхали. У нас обязательства перед клубами, мы должны их выполнять.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»