• Нападающий «Динамо» Дмитрий Афанасенков: Мы сплавляли тренера?! Чушь! «Динамо» — «Амур» — 3:1

    08.12.07 16:03

    Даже после победы над «Амуром» многие хоккеисты «Динамо» покидали раздевалку не в самом радужном настроении. Своим мнением по поводу смены тренера поделился обладатель Кубка Стэнли Дмитрий Афанасенков, перебравшийся в стан бело-голубых в межсезонье.

    — Как команда восприняла отставку Крикунова? Морально были к ней готовы?
    — Даже не думали, что подобное может произойти. В моей карьере, например, тренерская отставка происходит впервые. Но нам ничего больше не остается, как продолжать играть дальше. И нам сегодня было жизненно необходимо обыгрывать «Амур».

    — Приятно было работать с Владимиром Васильевичем?
    — Я его знаю еще по работе в сборной в 2004 году, поэтому могу сказать, что он большой профессионал и с человеческими качествами у него все в порядке. Конечно, жаль расставаться с таким наставником. Увы, в последнее время мы выступали невразумительно, ничего не получалось. но это не значит, что в отсутствии результата виноват именно тренер. Вместе с ним ответственность за поражения должны разделить и хоккеисты.

    — Как вообще команда «Динамо» могла дома проиграть клубу, занимающему 18-е место, со счетом 1:8?!
    — Помню, когда моя «Тампа» стала обладателем Кубка Стэнли, она тоже проигрывала 1:8 (улыбается). Такое случается с каждой командой, тут дело в другом: к следующей игре надо забыть все, что было раньше!

    — Что творилось в раздевалке после того провала?
    — Все мы были очень расстроены, но никто и не предполагал, что этот матч станет последним для Владимира Васильевича в «Динамо». И вообще все эти разговоры о том, что мы «сплавляли» Крикунова, — чушь полнейшая! Он сам после той игры, несмотря на позорный итог, подбодрил нас, сказал, чтобы мы не посыпали голову пеплом и готовились к «Амуру».

    — Не было желания выйти сегодня на лед и просто разорвать «Амур», вернув должок болельщикам?
    — Для нас сейчас главное — это результат. Надо сыграть пару игр чисто на победу, пусть и без особых выдумок, и потом все будет получаться.

    «Динамо» (Москва) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Шитиков-7 (Бадюков, Харитонов, 04:42); 2:0 Шитиков-8 (Бадюков, 27:19); 2:1 Акимов-5 (Платил, Воробьев, бол., 30:27); 3:1 Горошанский-5 (Столяров, 54:06).

    • Вратари: Еремеев — Мосс (Мурыгин, 13:56 — 16:32, 59:36).

    • Штраф: 18 (10+4+4) — 16 (8+6+2).

    7 декабря. Москва. МСА «Лужники». 3000 зрителей.

    «Васильич, прости за эмоции!»

    Первый матч после отставки Владимира Крикунова бело-голубые начали крайне активно и даже на первых минутах повредили Моссу амуницию, из-за чего он на три минуты покинул свои владения, уступив место молодому Мурыгину.

    В первые десять минут шайба почти не покидала зону «Амура», и гости дрогнули: Харитонов прорвался по правому краю и прострелил на дальнюю штангу, где шайбу в сетку в одно касание переправил Шитиков.

    Болельщики «Динамо» почти тут же развернули на трибунах очень трогательный плакат, обращенный к Крикунову:

    «Васильич, спасибо! За Кубок Стэнли — 2005 и Кубок европейских чемпионов! P. S. Прости за эмоции!».

    После перерыва гости попытались сыграть с бело-голубыми вязко, но долго не продержались — бросок Шитикова стал неразрешимой задачей для Мосса. И тут бело-голубые просто встали. Тут же «Амур» наказал зазнавшихся динамовцев.

    Но и это не возымело действия на подопечных Анатолия Антипова: «Динамо» продолжало использовать «тактику сохранения трех очков». А вот стоило бело-голубой дружине отправиться во владения соперника более широкой «делегацией», как Моссу пришлось капитулировать в третий раз за игру.

    Москва

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»