• Нападающий «Динамо» М Дмитрий Афанасенков: «Ради сборной готов на все»

    02.02.09 01:36

    После московского «Динамо» — «Спартак», уже второго на неделе для бело-голубых, «Спорт» пообщался с одним из лидеров команды Вуйтека Дмитрием Афанасенковым.

    Впрочем, начался разговор с событий прошедших — второго финального матча Лиги чемпионов, в котором магнитогорский «Металлург» безропотно уступил «Цюриху».

    — Конечно, меня расстроил такой результат, — говорит Дмитрий. — Все-таки «Магнитка» представляла Россию, и я, конечно, желал ей победы. Шанс спасти матч был при счете 0:2, когда наши получили двойное большинство. Но не вышло. Со стороны показалось, что у ребят совершенно нет сил: швейцарцы их просто перебегали.

    — Перейдем к внутренним делам. Как в «Динамо» восприняли поведение Перро в концовке матча с «Витязем»?
    — Перро просто делал свое дело, ничего другого он не может. Так что даже и обсуждать это не стоит. Мы ожидали подобных провокаций и не удивились такому поведению. Нам надо было выиграть, что мы и сделали. А с Перро пускай они сами разбираются. Какой смысл вступать в драки при чете 5:0?

    — Не сложно настраиваться на аутсайдеров?
    — С командами, которые не попадают в плей-офф, играть все равно непросто. Они уже готовятся к следующему сезону, просматривают новых хоккеистов. Так что у них тоже есть стимулы.

    — Неубедительная игра с минским «Динамо» и «Барысом» с чем была связана?
    — Спады бывают у всех. С Минском мы играли неплохо, имели моменты в первом периоде, но забить не смогли. Зато с «Барысом» три очка заработали.

    — Владимир Вуйтек сказал, что дело в усталости.
    — У нас был весьма насыщенный график, сыграли Кубок Шпенглера, вернулись с высокогорья — это все, конечно, сказалось. Но зато этот турнир добавил нам уверенности — большой плюс для команды.

    — Сейчас вам еще и вызов в сборную пришел, так что отдохнуть снова не получится…
    — Это не обсуждается. Даже выбирать не приходится — ради сборной готов последним выходным пожертвовать.

    — На чемпионат мира попасть рассчитываете?
    — Не хочу загадывать, там будет видно. Главное — сыграть хорошо, а уж тренеры решат. Не стоит сидеть и самому ломать над этим голову.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»