• Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов: «Расслабишься — и будешь любоваться пальмами»

    27.01.11 03:00

    Второй год в Америке для бывшего форварда «Трактора» складывается куда лучше первого. В начале сезона у него здорово пошли дела в АХЛ, и руководство «Пантер» перевело его в основную команду. Так с декабря Евгений и выступает в сильнейшей лиге мира, набрав уже 11 очков в 22 матчах. И даже удостоился вызова на Всезвездный уик-энд для участия в конкурсе новичков.

    — Вызов на Матч звезд — хороший новогодний подарок?
    — Скорее уж аванс на день рождения. Честно говоря, даже не задумывался о том, что попаду на такое мероприятие. Еще толком не успел обжиться в основной команде, а в клубе подходят и говорят: «Готовься, поедешь в Роли на Матч звезд». Сначала я подумал, что это такая изощренная шутка. Мало ли, чего-то не так в последнем матче сделал. Оказалось — правда. Только я так и не понял, почему из всей «Флориды» вызвали именно меня.

    — Вы знаете, что россиян в Роли будет только двое — вы и Овечкин?
    — Постараюсь достойно представить наш хоккей. Что еще сказать?

    — К конкурсам готовитесь?
    — Даже не представляю, что там будет. Пока к матчам готовлюсь. Мне много над чем надо работать. Например, тренеры считают, что я недостаточно эффективно отрабатываю в обороне.

    — Уже чувствуете себя твердым игроком «основы»?
    — Пока стараюсь об этом не думать. В фарм-клуб возвращаться не хочется, но для этого надо в каждом матче оправдывать доверие.

    — Вас вызывали в «основу» и в конце прошлого сезона. Если не удастся пробиться в НХЛ и на этот раз, вернетесь в Россию?
    — Ситуация в этом году изменилась. Год назад меня «подняли», когда уже стало ясно, что команда в плей-офф не попадает. Теперь же еще идет борьба, и мы шансов не потеряли. Хотя положение непростое. Насчет КХЛ — не знаю. Прогресс моего положения в Северной Америке налицо. Язык я подтянул, стало меньше проблем в общении. Было бы глупо все бросить в самом начале пути.

    — Мысли о сборной, о чемпионате мира не посещают?
    — Я так понимаю, что в НХЛ не принято распространяться на этот счет, пока идет борьба за плей-офф. Но если обо мне тренерский штаб помнит, то это приятно.

    — В России вы играли за клуб из Челябинска. Там зимой морозы за 30 градусов. А во Флориде пальмы, пляжи. Не расслабляет такая обстановка?
    — Расслабишься — и отправишься любоваться пляжами и пальмами, а на твое место из фарм-клуба вызовут другого игрока. А я ничего против не имею, чтобы остаться здесь играть в хоккей. Место действительно замечательное — мне такая природа по душе. И пальмы, и солнце, и город.

    — А что, в фарм-клубе «Флориды» много сильных игроков?
    — Хватает. Так что расслабляться мне не резон.

    США

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»