• Нападающий «Химок» Александр Антипенко: «Нельзя было садиться в оборону»

    «Химки» — «Кубань» — 2:2

    05.05.09 16:07

    Автор первого гола в ворота краснодарской «Кубани» Александр Антипенко в беседе с корреспондентом «Спорта» рассказал, в чем кроется корень бед его команды, почему «Химки» не смогли удержать преимущество в матче с краснодарцами.

    — Первый тайм прошел с нашим подавляющим преимуществом, но когда мы забили — стали оберегать нужный нам счет, сели в оборону, а этого никак нельзя было делать, — считает Антипенко. — Думаю, сказался недостаток очков, который очень давит на нас.

    — Нельзя было оберегать забитый гол?
    — Это психология, ведь установки садиться в оборону у нас не было. Наоборот, тренер просил нас действовать в том же ключе, что и в первом тайме. Откровенно говоря, мы и сами не ожидали, что в первом тайме игра нам будет так легко удаваться на всех участках поля. А во второй половине встречи у нас перестало получаться все. «Кубань» тут же завладела преимуществом, хотя мы обязаны были этого не допустить.

    — Во втором тайме «Химки» много ошибались в обороне...
    — У некоторых игроков, видимо, в подсознании что-то засело, особенно это касается полузащитников. Хотя вся команда виновата: я тоже физически подсел в конце игры — еще не полностью восстановился.

    — Сложилось впечатление, что «Химкам» действительно не хватило «физики».
    — Некоторые футболисты после травм только вливаются в коллектив, поэтому не все готовы играть девяносто минут, а современный футбол таков, что, если один или два человека выпадают, вся игра рушится.

    — Главный тренер «Химок» Константин Сарсания остался недоволен качеством игры команды в центре поля. Почему не получалось в центральной зоне?
    — Полузащитникам надо по-другому играть, и они свои ошибки уже поняли.

    — Вы прежде всего имеете в виду Будянского?
    — Да, прежде всего его.

    — Прокомментируйте концовку игры, когда у Пилипчука было два стопроцент­ных момента, один из которых он реализовал.
    — Он говорит, что в первом эпизоде мяч скользнул по бутсе и ушел. Хорошо, что во втором моменте удача ему сопутствовала. Мяч подали именно в ту зону, где Сергей находился, и он пробил неотразимо.

    — Ваш гол тоже получился эффектным.
    — Был угловой, потом мяч отскочил к Блатняку, он прострелил, и я, опередив защитника «Кубани», в подкате протолкнул мяч в ворота. Игра на опережение — это мой хлеб.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»