• Нападающий «Лиона» Милан Барош: Надоели клубные цвета

    15.05.07 16:01

    Нападающий «Лиона» Милан Барош: Надоели клубные цвета - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Перейдя в «Лион», он уже успел «прославиться» – помахал рукой у себя перед носом во время матча с «Ренном», словно показывая, как неприятно пахнет от соперника по имени Мбиа. За это Милан Барош, самый нелепый, но, бесспорно, талантливый парень из чешской сборной схлопотал месячную дисквалификацию и должен быть еще благодарен, что строгие французы не расценили его жест как расистский.

    Тем не менее победитель Лиги чемпионов-2005 считает свой недавний переход в «Лион» удачей.  Барош наконец-то юридически стал чемпионом страны, о чем мог напрочь забыть как в «Астон Вилла», где мучился до недавнего времени, так, видимо, и в «Ливерпуле», если верить вредному тренеру Жозе Моуринью…

    Я тихо умирал

    – Милан, можно ли сказать, что с переходом в «Лион» начался новый, солнечный виток вашей карьеры?
    – Однозначно! Последние полгода в «Астон Вилла» я тихо умирал. Не получалось ни у меня, ни у коман­ды. С другой стороны, я понимаю: десять лет не может одинаково ярко сиять ни один футболист, даже Роналдинью.

    – Возникли ли у вас в «Астон Вилла» проблемы с уверенностью в себе?
    – Еще бы. Несмотря на то что последние четыре месяца в Англии я толком не играл из-за травмы, газеты постоянно твердили, что я уже почти полгода не забиваю. Справедливости – ноль. Хорошо еще, я из тех людей, что умеют из негатива черпать позитив. В «Лионе» я как-то сразу начал удачно. Даже на тренировках пошли голы, а когда у вас получается забить один, сразу хочется забить другой. И так далее…

    – Время, проведенное в «Астон Вилла», было потрачено впустую?
    – Близко к тому. Перед переездом в Бирмингем у меня были несколько иные представления о команде, и мне говорили несколько иные вещи. Например, что клуб потратит средства на серьезные приобретения, но до конца того сезона так никто, кроме меня, и не появился. Меня это разочаровало. Притом что как в «Ливерпуле», так и в «Астон Вилла» я оставался лучшим бомбардиром.

    Берут интеллектом

    – В «Лионе» начало получаться сразу?
    – Ну, там же совсем другой футбол! В «Астон Вилла» мы играли «бей-беги», притом что игроки там были собраны довольно высокого уровня. Но здесь у меня за спиной такие ребята, как Чельстрем, Тиагу, Жунинью, слева Малуда, справа Гову. Полагаю, ничего не надо больше объяснять. «Лион» относится к десяти лучшим клубам мира, причем как с точки зрения игры, так и в организационном плане, чем «Астон Вилла» также не могла похвастаться.

     

    – И все же – не жаль вам было расставаться с английской премьер-лигой, которую принято называть самой сильной в мире?
    – Я провел в Англии пять лет, пришло время перемен. К тому же французская лига также высокого уровня. Буквально перед самым переходом в «Лион» Владя Шмицер, который тоже сменил Англию на Францию, говорил мне: пусть местный футбол не такой жесткий, зато очень запутанный и умный. И в этом я уже убедился – здесь мячи не пинают от ворот к воротам, стараются брать техникой и интеллектом.

    – Помогло ли вам в адаптации то, что болельщики «Лиона» назвали вас лучшим игроком команды в марте?
    – Конечно. Люди кругом удивляются, как я быстро освоился. Но большая часть комментариев в мой адрес остается для меня непонятной – французского я почти не знаю, а здесь мало кто говорит по-английски.

    – Говорит тренер Жерар Улье, который когда-то вас привел в «Ливерпуль»…
    – Да, и его присутствие также облегчает мне жизнь. Правда, в «Ливерпуле» он использовал схему с двумя нападающими, тогда как «Лион» сейчас играет в основном с одним.

    Непокоренная вершина

    – В матчах 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ромой» вы не играли. Наверное, и не считаете неудачу «Лиона» своим поражением…
    – Да ну что вы!.. Все мы были убиты. Что касается меня, то я когда еще шел в «Лион», знал, что играть в основном буду в чемпионате Франции. Нельзя же было тренеру просто так взять и выгнать из атаки Фреда, который блестящие провел групповой турнир? Правда, когда мы проигрывали дома «Роме» 0:2, я все-таки думал, что шанс получу и на поле выйду…

    – Будут ли в «Лионе» из-за неудачи в Лиге какие-нибудь перемены?
    – Вряд ли. Несмотря на серьезное разочарование, все отдают себе отчет, насколько тяжело выиграть этот турнир. Вон «Челси» какими возможностями обладает, а уже третий год не может эту вершину покорить.

    – Давление на игроков в «Лионе» все же наверняка сильнее, чем в «Астон Вилла»…
    – Да, здесь в этом плане все напоминает «Ливерпуль». Точно так же болельщики приходят посмотреть тренировки, в газетах постоянно статьи о команде, тогда как «Виллы» в городе словно и не существовало.

    – Погода в Лионе, наверное, тоже другая…
    – Я выбрал себе дом на холме, с террасой, с видом на город. И он почти всегда освещен солнцем. В Англии мне в окна постоянно стучали капли дождя. Наверное, поэтому здесь и люди чаще улыбаются, что, кстати, тоже помогает в работе.

    – Говорят, у вас дома стены выкрашены в цвета «Лиона». Это правда?
    – Да, в гостиной у меня действительно стены выкрашены в сине-белую полоску. Владелец дома – профессиональный художник, вот и создал такой немного безумный дизайн.

    – Вам что, не нравятся клубные цвета?
    – Нравятся, но мне их хватает на работе. Договорюсь, чтобы стены перекрасили. Я вообще привередливый в плане жилья – когда выбирал себе дом в Лионе, остановился где-то лишь на пятом…

    Прага

    Доcловно

    Милан Барош – о партнерах и тренере

    Жунинью

    Невероятные вещи он творит: берет мяч и метров с тридцати четыре раза подряд кладет в «девятку»! Причем набегает на мяч сбоку, поднимает его «шведой» с земли, тот перелетает «стенку» и вдруг резко падает в ворота. Да еще и в воздухе крутится.

    Ким Чельстрем

    С ним я общаюсь ближе всего. Он говорит по-английски и иногда помогает мне как переводчик на поле и в раздевалке. Ходим с ним вместе и на ужины. Нашли себе симпатичную улицу в городе, где уйма отличных ресторанов.

    Фред

    Несмотря на то что это мой главный конкурент в нападении, мы в прекрасных отношениях. На него вообще злиться невозможно – Фред постоянно в хорошем настроении, шутит…

    Эрик Абидаль

    Еще один «приколист». Вы бы видели, какие он умеет строить рожи! Я всегда слышал о том, что в «Лионе» собран классный коллектив, а теперь знаю это на сто процентов! Еще бы французский освоить, чтобы смеяться вместе со всеми…

    Жерар Улье

    Тренер, которого я могу назвать «своим». Еще полтора года назад он звал меня сюда, но я ответил отказом. Чем дал повод какому-то таблоиду написать, будто я не хочу в «Лион» из-за Улье, с которым я якобы поссорился еще в «Ливерпуле». Полный идиотизм…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»