• Нападающий «Локомотива» Сергей Коньков: «Самое интересное для нас впереди»

19.03.14 00:31

Нападающий «Локомотива» Сергей Коньков: «Самое интересное для нас впереди» - фото

Оформив дубль в ворота бело-голубых в третьем периоде решающего, седьмого поединка противостояния «Динамо» — «Локомотив» в первом раунде плей-офф, нападающий ярославской команды сделал сказку былью: дву­кратный обладатель Кубка Гагарина складывает с себя чемпионские полномочия, а «Локо» продолжает путь к трофею.

— Поначалу у нас даже и в мыслях не было, что можем «зацепиться» за «Динамо», — говорит Коньков. — Ведь они прошли регулярный чемпионат ровно и сильно, а мы барахтались, лишь в последних играх, пробившись в плей-офф. Настраивались на то, чтобы побиться, отдать последние силы, а дальше — как получится. Вот видите, как получилось.

— Два последних матча серии «Локомотив» выиграл с общим счетом 11:1. Вы превзошли «Динамо» в физической подготовке?
    — Я бы на это вообще не обращал внимания. В играх на вылет все матчи до первого-второго гола идут. Один раз получилось забить «в раздевалку», второй — и начинает все залетать. Соперник идет в ответную атаку, рискует, раскрывается и получает еще голы в свои ворота. Отсюда такие крупные счета. А на самом деле-то все игры упорные.

— Благодаря чему ваша команда в плей-офф преобразилась? Сказывается магия Дэйва Кинга?
    — Не знаю как насчет магии. Он немного подкорректировал игру в нападении, и у нас многое стало получаться.

— Чем отличается «Локомотив» Кинга от «Локомотива» Петра Воробьева?
    — Дэйв любит более активную игру в атаке.

— После травмы Черникова и нескольких удалений во втором периоде у «Локомотива» порой не набиралось нападающих даже на три пятерки. Показалось даже, что соперник намеренно провоцирует форвардов ярославской команды. Тяжело было выстоять в этот момент?
    — Не думаю, что динамовцы, как вы говорите, охотились за нашими нападающими. Да, был сложный отрезок в матче, когда удаления следовали одно за другим. Но наш тренерский штаб сумел перестроить звенья таким образом, что это никак не отразилось на игре. Надо отдать должное «Динамо» — они всегда мощно проводят вторые периоды. Умело пользуются тем, что у соперника дальняя скамейка и смениться тяжело. Стараются максимально долго «душить», запирать в зоне, не давая провести смену. Но мы выдержали это давление.

— Сейчас есть осознание того, что свергли чемпиона и трон теперь свободен?
    — Пожалуй, нет. Просто чувствую, что хорошее дело сделали! Но теперь самое интересное впереди.