• Нападающий магнитогорского «Металлурга» Ян Марек: «Мой прогноз — семь матчей»

    26.03.10 02:28

    Нападающий «Магнитки» Ян Марек стал главной звездой четвертого матча в Казани. Марек забросил обе шайбы «металлургов», причем первый гол в ворота «Ак Барса» до боли напомнил его же победный бросок в ворота другого финского вратаря «барсов» Мики Норонена в пятом финальном матче сезона-2006/07.

    — Знаете, через секунду после того, как я сегодня забил гол, ко мне подъехал Ярослав Кудрна и тоже напомнил про финал 2007 года. Да, я вспомнил эту шайбу, похожий бросок, та же дистанция.

    — И все та же ошибка вратаря!
    — Нет, просто у меня хороший бросок, — Марек расплывается в улыбке.

    — На что рассчитывали в «Металлурге», отправляясь на выезд после двух домашних поражений? Думали, что сможете выиграть в Казани два матча?
    — Трудный вопрос. Конечно, надо всегда верить в свою команду. Все ребята надеялись на лучшее. А тренер, перед тем как отправиться в Казань, сказал: «Нам просто нужно два раза победить!»

    — Показалось, чисто психологически «Металлургу» дался труднее первый матч в Казани. Ведь если бы «Ак Барс» выиграл, счет стал бы 3:0 в серии. Почти катастрофа для вас…
    — Нет, никакой катастрофы бы не произошло. Хоккей, это ведь всего лишь спорт. Конечно, отыграть серию с 0:3 было бы крайне тяжело. Поэтому первой победе над «Ак Барсом» мы очень-очень радовались.

    — В третьем матче ваш вратарь Василий Кошечкин совершил настоящее спасение, поймав ловушкой шайбу после броска Морозова. Какие эмоции у вас были в тот момент?
    — Не знаю, как сказать это по-русски. Вроде есть такое правило «не забиваешь ты — забивают тебе». По-моему, оно сработало в третьем матче. Если честно, я думал, что Морозов в том моменте уже забросил шайбу, схватился за голову. А потом смотрю, шайба в ловушке у Васи! Это был крайне важный момент для нашей команды.

    — В следующем матче Валерий Белоусов снова решил воссоединить ваше чешское звено. В результате все голы забросила именно ваша пятерка.
    — Это неважно. Мы просто бились друг за друга и, что самое главное, играли аккуратно в защите. В первых двух матчах мы плохо дей­ствовали в обороне, поэтому и проигрывали.

    — Пока в этой серии побеждают только гости. Ваш прогноз на дальнейший ход событий?
    — Эта серия будет очень тяжелая, поэтому, думаю, она затянется до семи игр.

    Казань

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»