• Нападающий магнитогорского «Металлурга» Юхаматти Аалтонен: «Больше всего поразил комбинат»

    04.02.11 03:23

    Перед стартом нынешнего сезона в тренерском штабе «Магнитки» полагали, что нападающий финской национальной сборной может вполне ощутимо усилить клуб. И вовсе не потому, что уральцы решили собрать под свои знамена серьезную диаспору выходцев из Суоми.

    С тем же Аалтоненом «сталевары» вели переговоры за полгода до прихода на тренерский мостик Кари Хейккили. И надо сказать, что магнитогорцы не прогадали: форвард исправно набирает очки, прекрасно взаимодействует с партнерами, эффективно отрабатывает в обороне.

    Только СКА устроен по энхаэловскому образцу

    — Вот последнее как раз не самое мое любимое занятие, — говорит Аалтонен. — Но в «Магнитке» так поставлена командная игра, что каждый хоккеист должен уметь все. Мне здесь половины сезона хватило, чтобы здорово подтянуться в целом ряде моментов.

    — Это какая-то особая система Кари Хейккили?
    — Так играют почти все клубы в КХЛ. Здесь очень трудно заметить разницу между звеньями соперника. Иной раз смотришь, а тебя, оказывается, номинально четвертая тройка нападения по площадке «возит». А иной раз первая так прихватит, что из углов не выберешься. Есть, конечно, исключения, но по большей части в России делают ставку на универсализм.

    — Кого запишете в исключения?
    — Например, СКА, с которым мы недавно играли. Эта команда устроена как будто по энхаэловскому образцу. Каждое звено ищет передачами лидера, много индивидуальной игры, много нестандартных ходов, много давления в чужой зоне. Но при этом одни хоккеисты четко нацелены на чужие ворота, а другие — на защиту своей зоны. Самое интересное, что в КХЛ все стараются играть в свой хоккей, не подстраиваются под ситуацию. Даже те, кого называют аутсайдерами.

    — Говорят, что вы могли оказаться как раз в СКА…
    — Слышал, что в Петербурге интересовались моей персоной. Но до переговоров дело тогда не дошло. Зато из Магнитогорска последовало предельно конкретное и понятное предложение.

    — Но вы могли оказаться в России на год раньше. Почему так долго размышляли?
    — В моем возрасте особенно торопиться не надо. Ошибешься, потеряешь время, потом будешь жалеть. Переезд в новую страну — дело непростое.

    — Окончательно вас убедило пришествие в «Магнитку» Кари Хейккили?
    — Это слишком простая постановка вопроса. Ведь нельзя же всерьез рассчитывать всю жизнь играть под руководством тренера, который тебе нравится. Да и наставники команд нечасто набирают команды по принципу землячества. Так что поработать под руководством соотечественника — скорее дополнительный бонус.

     

    Русские похожи на финнов

    — Вы что-нибудь знали о России до переезда?
    — В том-то и дело, что немного. В основном все познания можно свести к одному: в этой стране всегда здорово играли в хоккей. Естественно, еще слышал многое о стремительном росте КХЛ. Теперь сам убедился, что, приняв приглашение «Магнитки», поступил правильно.

    — Переживали из-за проблем с адаптацией или больше из-за возможных бытовых сложностей?
    — Я, конечно, не рассчитывал заиграть в КХЛ с листа и запросто. Но определенная уверенность в своих силах была. Без нее в хоккее никуда — это все же жесткий мужской вид спорта. А относительно бытовых подробностей некоторое беспокойство было. К счастью, в этом плане действительность превзошла все ожидания. Многое оказалось похоже на мою родину, а то, что не похоже — не хуже, а просто другое. И русские люди гораздо больше похоже на моих соотечественников, чем я думал.

    — А что вас в России удивило больше всего?
    — Наверное, до сих пор самым ярким впечатление осталось посещение металлургического комбината во время «предсезонки». Я узнал, что от него происходит название и города, и команды. Оказывается, в клубе это традиция. Экскурсия была очень долгой и очень интересной. В жизни не видел ничего подобного. А еще нам объяснили, что многие из тех людей, которых мы видели на рабочих местах, ходят на наши матчи. Это здорово: нам показали, как работают наши болельщики, а мы должны им показать, как работаем мы. Это отличный метод настраивать команду. Да и люди нас очень тепло на комбинате принимали. А теперь здорово за нас болеют. Надеюсь, им запала хватит до самой финальной серии. Но и мы должны не обмануть их ожиданий и туда попасть. И выиграть.

    — А вы знаете, что в России многие спортивные команды существуют при крупных предприятиях?
    — В России, наверное, много крупных фабрик и заводов. Но наш — самый лучший!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»