• Нападающий «Металлурга» Мг Денис Платонов: Надо молотить, чтобы в спину не плевали «Металлург» Мг — «Локомотив» — 0:1. Послесловие

    25.03.08 16:04

    — Чего не хватило «Металлургу»? — размышлял вслух после неудачной для хозяев воскресной игры главный тренер уральцев Валерий Постников. — Наверное, везения. Мы создавали очень хорошие моменты, особенно во втором и третьем периодах.

    Однако страж ярославских ворот Семен Варламов в этот день твердо решил доказать, что совсем недаром на его свитере красуется цифра 1. Воскресный вечер без преувеличения стал бенефисом 19-летнего голкипера. Ни коварные броски в «девятку» Марека, ни выход Бабенко «1 в 0» не заставили дрогнуть надежду российской сборной. Одним из тех «сталеваров», кто имел реальнейший шанс огорчить Варламова, был 26-летний форвард Денис Платонов. На восьмой минуте матча габаритный «уральский гренадер» буквально протаранил защиту соперника и едва не втащил шайбу в ворота — вместе со шлейфом висящих на нем игроков в красной форме. Лишь с помощью борцовского приема нападающему «Локо» Збынеку Ирглу удалось нейтрализовать атакующий порыв почти двухметрового магнитогорца.

    После матча Платонов уходил со скамейки в раздевалку самым последним. О том, сколько сил он отдал игре, судить можно было уже по тому, что даже с визора его шлема падали крупные капли пота.

    — Денис, сегодня у «Металлурга» получалось почти все. Но победа не пришла. Почему?
    — Очень просто — мы не забили. Было много моментов. Но если не забиваешь — не выигрываешь.

    ­— Ряд моментов создали лично вы. Чего не хватало на завершающей стадии атаки?
    — Сам не пойму. Может, хладнокровия не хватало, может, хитрости... А может, и день для нас такой — не шла шайба в ворота и все. Бывает такое. Ну и вратарь «Локомотива» хорошо сыграл.

    — Денис, такое впечатление, что по ходу плей-офф лично вам больше удаются выездные матчи. Для себя подобный анализ не делали?
    — Нет, не задумывался над этим. Я одинаково настраиваюсь что на гостевые, что на домашние матчи.

    — «Локомотив» — тяжелая команда?
    — Я бы так не сказал. Вы же видели, сколько мы моментов создали. Значит, и у «Локо» есть слабые места. Просто забивать надо.

    — Не сказывается усталость? Все-таки «Магнитка» в плей-офф провела на пару матчей больше, чем соперник. Да и ряд ключевых игроков из-за травм потерян.
    — Конечно, не хватает в обойме того же Кудрны и Атюшова. И усталость действительно роль играет. Но, выходя на лед, надо забывать обо всем этом. Зрителя не интересует — устали мы, не устали… Зритель платит деньги, чтобы на хорошую игру посмотреть. Мы обязаны выходить и так отмолотить, чтобы в спину нам потом никто не плевал.

     

    Магнитогорск

    Рикошет

    Что будет

    Сегодня «Локомотив» может спустить матч на тормозах, благо, что преимущество своего поля уже есть, но и может попробовать вставить свой железнодорожный «каблук» в развитие серии. Главное — не это. Вопрос состоит в следующем: решат ли «металлурги» всего лишь за двое суток вопрос атакующей обороны гостей? Сейчас настал момент истины для Валерия Постникова: кто он сейчас — прадед магнитогорского хоккея или истинный вождь? Да, еще есть второй вопрос. Остается Алексей Яшин, который в плей-офф играет не вашим, а нашим, и, похоже, теперь для него ближайшая жизнь стала сериалом «Наша Russia». Есть и третий вопрос: а что скажет вратарь ярославцев Семен Варламов? 

    Что было

    Если существует предсказуемая сенсация, то она случилась в воскресенье в Магнитогорске. Усталая «Магнитка» попала под колеса бодрого «Локомотива». Если существует термин «атакующая оборона», то в тот же день его увидели переполненные трибуны «Арены-Металлург», но, к их сожалению, в исполнении чужаков. Неловко поднятая левая нога Трэвиса Скотта в момент броска Александра Васюнова лишь подтвердила хоккейную истину: не забрасывая, победить нельзя. И на этом фронте у «Металлурга» пока есть проблемы. Они в воскресенье старались, очень старались, но как можно ответить, если жесткий пресс команды Кари Хейккиля постоянно выдавливает тебя в среднюю зону? Оттуда не очень-то и позабиваешь.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»