• Нападающий «Нефтехимика» Максим Пестушко: «Видимо, Крикунов что-то разглядел во мне»

    22.10.09 00:13

    Ровно месяц не мог поразить ворота противника один из самых результативных игроков КХЛ, привлекавшийся к играм за сборную России, форвард «Нефтехимика» Максим Пестушко. 18 сентября он дебютировал в сезоне-2009/10 в переполненном звездами московском «Динамо». И если год назад Максим был в числе главных действующих лиц бело-голубых, в новом чемпионате ему не всегда находилось место в «основе». Немудрено, что вскоре Пестушко был обменян. Причем трансфер был совершен по «новым технологиям». Испытывавшее проблемы в обороне «Динамо» отдало нападающего в обмен на право приобрести защитника Андрея Плеханова, который после трехлетних безуспешных стремлений в основу «Коламбуса» решил вернуться в Россию. Но и в «новом старом» «Нефтехимике» стереть нули результативности у Пестушко долго не получалось. Прорвало хоккеиста в домашней игре с челябинским «Трактором» — 18 октября. Причем сразу хет-триком. Максим забивал голы на любой вкус: в большинстве, в меньшинстве, в равных составах.

    — Несказанно рад, что наконец-то прорвало, — признался Максим. — Я терпеливо ждал, не опускал рук, но если честно, никак не ожидал, что выстрелю хет-триком! Когда забил первую, крылья выросли! Дальше — летал. Приятно, что личное достижение совпало с командным — мы уверенно выиграли у «Трактора», хотя до этой игры не могли победить в четырех матчах кряду.

    — Переход из «Динамо» в «Нефтехимик» вас не огорчил?
    — Скорее наоборот. Он напрашивался. В любую команду, не обязательно в Нижнекамск. Со старта сезона я либо не играл, либо выходил в четвертом звене. Если бы так шло дальше, сам бы обмена попросил. В итоге никого просить пришлось. Было приятно вернуться в «Нефтехимик», где сбалансированная, хорошая команда. Я знаю тренера, его требования. И считаю, что в данной ситуации только выиграл.

    — Отчего, на ваш взгляд, на старте сезона так «колбасило» «Динамо», команду с откровенно звездным составом? Ходили разговоры, что игроки чуть ли ни заговор против Котова устроили…
    ­— Вот этого точно не было. Просто потому что ни к чему. Команда знала поставленную перед ней задачу — выиграть Кубок Гагарина. Я был внутри коллектива и видел, что все хотели играть, рвались в бой. Тяжело сказать, что не задалось… Перед каждой встречей — настрой, желание, но… То какие-то необязательные ошибки, то несоблюдение тренерской установки, где-то везения не хватало… Бывало, ведем 4:2, а в третьем периоде проигрываем. Надеюсь, новый тренер внесет какие-то коррективы. В принципе, они уже видны — команда выиграла четыре игры из пяти. В «Динамо» собраны мастера, выбиравшиеся и не из таких передряг.

    — Вы периодически оказываетесь в командах Крикунова. Владимир Васильевич признался, что и нынешний переход его инициатива. Чем, на ваш взгляд, вы ему приглянулись?
    ­— Такой вопрос лучше самому тренеру задать. Мне тяжело судить. В Нижнекамске я работал с Крикуновым полсезона. Был тогда совсем «зеленым», получал мало игрового времени. Владимир Васильевич, перейдя на следующий год в «Динамо», звал меня к себе, но меня держали обязательства перед «Нефтехимиком». Это мое «второе пришествие» к Крикунову. Видимо, разглядел что-то во мне, раз зовет (улыбается).

    — Крикунов считается колоритным тренером — в том плане, что может высказать все, что думает, и в непосредственной форме. Привыкли к его стилю?
    — Мне часто задают вопросы на эту тему. Есть тренеры, которые могут покричать, но покричать по делу. Не оскорбляя игроков, не унижая их достоинства. В некоторых ситуациях, когда игра не идет, просто необходимо прикрикнуть, дабы взбодрить ребят, завести команду.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»