• Нападающий новокузнецкого «Металлурга» Егор Михайлов: «Отец запрещал прокалывать уши»

    17.08.08 06:31

    Еще несколько лет назад фамилия Михайлов была неразрывно связана со СКА. Как ни крути, тренировал армейцев Борис Петрович много лет, а его сын Егор тоже долгое время не снимал армейских погон. Они и теперь работают в одной команде, правда, уже в другой — новокузнецком «Металлурге».

    — Вы с отцом за сезон друг от друга не устаете? Он ведь, наверное, к вам требовательнее, чем к остальным, как все родители?
    — Претензии к игрокам у него одинаковые: виноват. Удивительно, но все время получалось, что в команду меня приглашал не он. Уже играл в СКА, когда он пришел. В «Металлург» меня тоже пригласил Николаев, а потом команду возглавил отец. Что касается отпуска, то отдыхать мы ездим отдельно. Единственное, приезжаем летом погостить на дачу к родителям.

    — По Питеру скучаете?
    — Это мой второй любимый город после Москвы. У меня там осталось много друзей, с которыми мы постоянно созваниваемся. Каждый год приезжаю в город на Неве с семьей на пару денков. Непременно ездим в Петрергоф на фонтаны.

    — Майка СКА у вас осталась?
    — Висит на вешалке в загородном доме рядом с остальными игровыми свитерами. Не люблю развешивать такие вещи по стенам.

    — В Новокузнецке играет много бывших армейцев…
    — Например, с Максом Соколовым и Маратом Давыдовым играл, когда мне было еще 16 лет!

    — Следите за судьбой СКА? Не обиделись на питерских за то, что отцу пришлось сметить клуб?
    — Это профессиональный подход к делу. Есть компания, которая платит деньги игрокам и тренерам. Естественно, они хотят видеть результат. Раньше о таких зарплатах не могло идти и речи. СКА не входил даже в десятку по этому показателю. Сейчас все изменилось, и меня это только радует. В свое время мечтал об этом и дождался. Наконец на команду второго по величине города России нашли деньги!

    — На вашем лице такой заметный шрам. Была серьезная травма?
    — Когда играл в юниорской лиге в США, попал в автокатастрофу. Мы ехали на клубном автобусе. Сидел у прохода и, когда случилось столкновение, упал в него и едва не лишился жизни. Вытащил меня из автобуса нынешний тренер «Детройта», за что очень благодарен ему. Помню, был в полушоковом состоянии: перерезал сухожилия, был весь в крови, один глаз ничего не видел… Может, и к лучшему, что все это случилось там, а не у нас. Скорая приехала быстро, и уже через пятнадцать минут оказался на операционном столе. Потом полгода восстанавливался.

    — Что скрывать, Борис Петрович — человек строгий, но у вас, вижу, когда-то было проколото ухо…
    — Эх, было время… Носил две сережки в ухе. Когда распался Союз, отец год работал в Швейцарии, и мы жили вместе с ним. Там были другие нравы. Мне тогда было 13 лет, и ужасно захотелось проколоть уши, как у некоторых местных парней. Но родители были категорически против.

    — И все же вы их не послушались?
    — Через год мы вернулись обратно. Отец работал в Питере, а мы с командой поехали на турнир в Германию… В общем, там мы всей командой, человек пятнадцать, пошли в салон и понапрокалывали себе уши.

    — Отец за ремень не схватился?
    — Я его заранее подготовил. Позвонил и сказал, мол, папа, проколол уши — готовьтесь. Тем более увидел его уже спустя несколько месяцев, поскольку мы работали в разных городах. А вот татуировку мне делать никогда не хотелось. Уши, если что, зарастут, а рисунок на теле с тобой навечно останется.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»