• Нападающий «Порту» Клебер: «Порту» — команда друзей»

    2-й тур. Группа G. «Зенит» — «Порту». Накануне

    28.09.11

    Нападающий «Порту» Клебер: «Порту» — команда друзей» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Новичок «драконов» вблизи не произвел впечатления грозного форварда. Не назвать его ни качком, ни даже просто атлетом. Роста небольшого, комплекции скромной. Тем не менее именно Клеберу поручено заменить в «Порту» Радамеля Фалькао.

    — Недавно вы дебютировали в Лиге чемпионов и получили вызов в сборную Бразилии. Поделитесь впечатлениями от этих событий.
    — Меня очень порадовал вызов в сборную Бразилии, но сейчас все мысли об игре с «Зенитом». Нам предстоит очень важная игра. Вся концентрация только на ней.

    — В «Порту» два бразильских вратаря. Это облегчает вам жизнь?
    — Элтон и Бракали — отличные вратари, они мои друзья. Но «Порту» — единый коллектив. И я не зацикливаюсь только на общении с вратарями.

    — Вам, наверное, будет легче забить гол «Зениту», чем отвечать на сложные вопросы сейчас?
    — Я постараюсь играть так же, как и с «Бенфикой». Мы нацеливаемся на три очка, даже ничья не принесет нам счастья.

    — Вы призваны заменить на острие атаки Фалькао, который много значил для «Порту». Это давит на вас или, наоборот, вдохновляет?
    — Уход Фалькао в «Атлетико» — потеря для «Порту». Я буду играть так, как умею, и постараюсь принести победу команде.

    — Какая самая престижная команда для молодого бразильца? О какой команде мечтает бразилец в 16–17 лет?
    — Я играю в «Порту». Могу сказать, что я мечтал оказаться здесь, я счастлив. (За общими словами Клебера кроется драматичная история. По ходу прошлого сезона, выступая за «Маритиму», он устроил забастовку, требуя немедленного трансфера в «Порту», но был вынужден играть до конца. — «Спорт»).

    — Очень многие игроки сделали себе имя в «Порту» и перешли в топ-клубы. А согласны ли были бы вы перейти за большие деньги в Россию?
    — Мне хорошо в «Порту», меня устраивает все, в том числе и финансовые вопросы. «Порту» — это команда моих друзей. Ко мне здесь все хорошо относятся. Но если я смогу ярко себя проявить, то пример Бруну Алвеша у меня перед глазами, так что почему нет?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»