• Нападающий «Рейнджерс» Артем Анисимов: «Игрокам нет дела, откуда ты приехал»

    02.02.11 03:53

    Артем Анисимов проводит в «Рейнджерс» второй полноценный сезон. Он складывается гораздо удачнее и для нашего форварда, и для всей команды. Артем опережает собственный график результативности, а ньюйоркцы довольно уверенно входят в зону плей-офф. Да и по игре «Парни с Бродвея» смотрятся вполне убедительно.

    Обратите внимание на английский

    — Что можете сказать, сравнивая этот сезон и предыдущий?
    — Сезоны лучше сравнить по весне. В прошлом году нам одного очка до плей-офф не хватило. А в этом — очень хорошие шансы сыграть в Кубке Стэнли. Разница, конечно, и сейчас налицо, но лучше думать не об этом, а о своей игре.

    — Вы чем-то не удовлетворены?
    — Стабильности мне пока не хватает. То хороший отрезок проведу, то ничего не получается из матча в матч. На собственном опыте убедился в справедливости поговорки, которая гласит, что аппетит приходит во время еды. Сейчас надо двигаться дальше.

    — По крайней мере можете сказать, что теперь стабильно играете в НХЛ?
    — Вроде бы все так, но для полноты картины надо поиграть в плей-офф. Тогда можно будет сказать, что промежуточная цель достигнута, и идти к следующей.

    — Вы начинали путь в «основу» с АХЛ. Что посоветуете новому поколению соотечественников, которые следуют тем же путем?
    — Обратить особое внимание на язык. Без английского здесь делать нечего. В фарм-клубах полно толковых молодых игроков. И, естественно, тренеры предпочитают иметь дело с теми, с кем проще работать. Индивидуально никто ничего объяснять не будет, разве что дадут пару практических советов.

    — А вы приехали в «Хартфорд» со знанием английского?
    — В том-то и дело, что нет. Это здорово осложнило мне первый сезон. Ко мне долго присматривались, трудно было найти общий язык с партнерами на льду. Второй сезон сложился гораздо легче и плодотворнее, что отметили и в основной команде.

    В поездке по России ждем праздника

    — Какие еще сложности встретили в АХЛ?
    — На маленьких площадках все гораздо быстрее. Думать долго не дают. Может быть, поэтому бытует мнение, что в этой лиге в ходу примитивный хоккей. На самом деле это очень хорошая подготовка к НХЛ — много общего, только уровень, естественно, ниже. Так что подготовку я получил хорошую. А маленькие площадки мне пришлись по душе.

    — Какого-то особенного отношения к игрокам из России не замечали?
    — Не знаю. Может быть, кто-то русских и недолюбливает, но я не заметил. Скорее дело опять же в языке. Говоришь по-английски — и ты свой. Не говоришь — выпадаешь из коллектива. А из какой ты страны приехал, неважно. Игрокам, по-моему, до этого вообще дела нет. Они считают, что если ты оказался в команде, то тренерам и менеджерам виднее.

    — В курсе, что «Рейнджеры» следующий сезон, скорее всего, начнут в России?
    — Был такой разговор. Не скажу, что на ребят это произвело сильное впечатление или как-то обсуждалось. У нас сейчас все мысли о текущем сезоне. Я, конечно, эту информацию воспринял с большим интересом. Все-таки сыграть в составе «Рейнджерс» на родине — заманчивая перспектива.

    — На родине — значит в Ярославле?
    — Это было бы вообще здорово. Но как и что там сложится, я не знаю. Нам просто объявили, что мы можем поехать в Россию.

    — В России вовсю обсуждают перспективу встречи «Рейнджерс» — «Витязь»…
    — Слышал немного об этой команде. Но нас вряд ли можно чем-то напугать. Что они, все в драку полезут? Это будет глупо и никому не нужно. Такие матчи в первую очередь — праздник и шоу для болельщиков.

    США

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»