• Нападающий «Рейнджерс» Мариан Габорик: «Из КХЛ на меня уже выходили»

    29.01.11 03:56

    Подписывая Мариана Габорика, в Нью-Йорке полагали, что это именно тот форвард, который способен вернуть былую славу «Рейнджерам». Игроков, умеющих так завершать атаки в НХЛ, и правда немного. Но нынешний сезон у известного снайпера пока не задается. Впрочем, пока явно ниже своих возможностей выглядят и другие признанные звезды, что не преминул заметить и сам Габорик. Мариан, забивающий в этом сезоне не так много, в матче с «Торонто» сделал покер.

    — Это мне ваш Анисимов подсобил, — признался Габорик. — С таких передач должен пятнадцатилетний парень забивать. А я все-таки азам обучен, вот и не подвел. Побольше бы нам подобных матчей. Для уверенности. Для налаживания, так сказать, бесконтактных связей. Чтобы понимать друг друга без слов.

    — Видно, что Анисимов в «Рейнджерс» постоянно прибавляет. Помогаете советом?
    — Да он и сам все умеет. Ему ничего советовать не надо. Только в раздевалке себя скромно ведет. Типично европейский игрок по менталитету. Все умеет, все знает, многое может, но стесняется. Я таким же был поначалу. Еще пара аналогичных матчей, и все пройдет. Через пару лет станет звездой и не вспомнит, что играл когда-то с бедным старым Габориком в одной команде. Шутка. Он на самом деле очень хороший парень. Приятно, что хоккеист с таким характером будет звездой. Он совсем не задается. Иногда скромничает во вред себе.

    — А в НХЛ надо быть наглым?
    — Ну... за скверный характер здесь тоже быстро наказывают. Здесь нужно уважать себя и других, и тогда все будет о’кей. Если ты, конечно, играть умеешь. Наглость прощается только суперзвездам.

    — Как Кросби или Овечкин?
    — Незачем называть фамилии. Но определенные авторитеты в НХЛ есть. Не могу сказать, что это несправедливо.

    — Тем не менее не все «авторитеты» в нынешнем сезоне выступают на должном уровне…
    — Да, чего уж говорить, старики в этом регулярном чемпионате пока не тянут. Но и великих открытий немного. Я не большой любитель статистики, но порой на списки лучших взгляд попадает. Там сейчас на виду ребята, о которых год-два уже идут разговоры. Что поделаешь, лига меняется на глазах! Ветераны складывают оружие, на их место приходят другие.

    — Вы, случаем, в Европу не собрались? Например, в КХЛ?
    — Пока повоюем в Америке. Хотя из КХЛ на меня уже выходили, и не могу сказать, что предложение было неинтересным. Только не подумайте, что КХЛ я считаю тихой гаванью, где ветераны могут спокойно доиграть свое. Там наши ребята по семь потов спускают, уж разговоров в сборной у нас на эту тему было порядком. Но пока Кубок Стэнли я не выиграл, буду рваться к нему всеми силами. А если в Европу возвращаться, то вариантов всего два. Либо играть в КХЛ, либо домой, внуков растить.

    — А как же чемпионат мира в Словакии?
    — Надеюсь увидеть его по телевизору в перерывах между матчами Кубка Стэнли. Это может кому-то не понравиться на родине, но так уж получается. Вот если буду свободен, тогда готов все силы отдать сборной.

    США

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»