• Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «Добавили мотивации»

    29.01.10 00:56

    Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «Добавили мотивации» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Для экс нападающего «Зенита», воспитанника питер ской «Смены» первый сбор уже позади. «Ростов» под руководством нового главного тренера Олега Протасова вернулся из Турции. Дмитрий Акимов поделился первыми впечатлениями от работы с украинским специалистом.

    — В Турции много внимания было уделено работе над физическими кондициями, мы положили первые кирпичики в фундамент команды будущего сезона, — говорит Дмитрий. — Кроме того, часть вечерних тренировок была посвящена игровым упражнениям, так что и с мячом работали немало. В общем, сбор прошел очень интересно.

    — Говорят, Протасов — мягкий человек, тренер-демократ. У предыдущего наставника Олега Долматова репутация более закрытого и жест кого тренера. Вы почувствовали разницу в этом плане и с точки зрения подхода к тренировочному процессу?
    — Честно говоря, разницу почув ствовал. Но я не думаю, что Протасов слишком мягкий. Полагаю, его подход меняется в зависимости от ситуации. В своей работе он будет использовать и кнут, и пряник.

    — Кстати, удивил ли вас факт отставки Долматова? И почему на ваш взгляд, «Ростов» завалил второй круг чемпионата?
    — Факт отставки меня не очень удивил, так как в последних восьми турах мы одержали всего одну победу. Наверное, этот вопрос был поднят еще до окончания прошлого чемпионата. На неудачное выступление во втором круге повлиял целый ряд факторов. В частности, большая ротация состава, что не могло не сказаться. Нам не хватало кадровой стабильно сти. Думаю, все сделают выводы из прошлогодних ошибок и спустя рукава к работе никто относиться не будет. На каждую игру должен быть стопроцентный настрой.

    — У вас не было предложений от других клубов в межсезонье?
    — Я не рвался из «Ростова», не искал вариантов на стороне. Тем более у меня действует контракт с клубом. Да, слышал об интересе ко мне со стороны других команд, но никаких переговоров не было. Агент сообщил, что в «Ростове» произойдет смена главного тренера, при этом ставка будет сделана на атакующий футбол, а это добавляет мотивации. Отправлялся на первый сбор с огромным интересом.

    — «Ростов» солидно укрепляется в межсезонье. Руководители клуба уже поставили конкретные цели на сезон?
    — Пока нет, ведь команда провела лишь первый сбор. Да и имена новичков только-только были объявлены. Думаю, о задачах расскажут накануне старта в чемпионате, после того как произойдет встреча с губернатором.

    — Что думаете о переменах на тренерском мостике «Зенита»? Как оцените перспективы своего родного клуба в новом сезоне?
    — На мой взгляд, не было особого резона менять главного тренера. При Анатолии Давыдове «Зенит» показывал хороший футбол, сильно провел концовку чемпионата. Команда пробилась в тройку призеров, что дает возможность попасть в Лигу чемпионов. Можно было дать Давыдову возможность провести предсезонную подготовку и поработать с этим составом. Что касается Спаллетти, то неизвестно, как он адаптируется в России, сумеет ли привыкнуть к нашим реалиям. Трудно что-либо прогнозировать.

    — У вас есть личные цели на будущий сезон. Скажем, забить десять голов и снова непременно поразить ворота «Зенита»?..
    — Я всегда ставлю задачу забивать как можно больше, приносить победы своей команде. Для мне не столь важно, кто соперник — «Зенит», московский «Спартак» или кто-то другой. Конкретного рубежа не намечал, мечтаю забивать в каждой игре. Десять голов пусть станут задачей-минимум. Это гроссмейстерский результат для премьер-лиги.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»