• Нападающий «Салавата Юлаева» Владимир Антипов: На голове ходить не буду

    09.07.07 16:01

    Обычно имя капитана команды становится известно накануне старта чемпионата страны. В «Салавате Юлаеве» тренеры назвали его сразу после того, как команда вышла из отпуска. В этом качестве уфимцев будет выводить на лед 29-летний нападающий Владимир Антипов. Он второй сезон начнет в составе «юлаевцев», а до того, если не считать годичного пребывания в заокеанских лигах, неизменно защищал цвета Ярославля. Причем именно в прошлом сезоне уфимцы впервые за карьеру Антипова оказались выше ярославцев в итоговой классификации чемпионата.

    – Честно говоря, как-то не обратил на это внимания, – признается Владимир Антипов. – Да и не придаю этому факту особого значения. Не для того я в «Салават» переходил, чтобы именно свой бывший клуб обходить. Хватает других задач, которые решает моя команда.

    – Неужели на матчи с «Локомотивом» у вас не бывает особого настроя?
    – Бывает. Но я на этом не зацикливаюсь. Просто приятно выходить на лед ярославской арены, на которой столько лет провел. А одна из памятных игр прошлого сезона – как раз против «Локомотива», в Уфе. Я тогда единственную в матче шайбу забросил.

    – Смена обстановки часто заставляет игрока перестраиваться, открывает в нем какие-то новые качества. Как в этом плане оцените свой первый сезон в «Салавате Юлаеве»?
    – Считаю, он был лучшим в моей биографии. Эх, если бы не травма, которая и в решающих четвертьфинальных матчах плей-офф не позволила сыграть, и крест на надеждах выступить на московском чемпионате мира поставила… Тренеры сборной ведь говорили, что видели меня в составе. Задним числом, правда, говорили. Но я и сам чувствовал, что у меня были реальные шансы попасть на чемпионат. А так в прошлом сезоне я получал в «Салавате» больше игрового времени, чем раньше в «Локомотиве», и в результате установил личные рекорды и по заброшенным шайбам – 22, и по голевым передачам – 24.

    – То есть жалеть о переходе оснований нет?
    – Ни в коем случае. Наоборот, думаю, может, стоило раньше в Уфу переезжать...

    – Насколько понимаю, «Локомотив» вы покинули из-за разногласий по контракту?
    – Нет. Контракт у меня был подписан трехлетний. Год отыграл, еще два оставалось. А почему ушел – рассказывать не буду. Причины на то были, но мы с руководством клуба договорились о них не распространяться.

    – Новый сезон вы начнете капитаном «Салавата Юлаева». Приходилось ли раньше выступать в этом качестве?
    – Никогда – ни в юниорских командах, ни во взрослых…

    – И как по-вашему, готовы морально к своеобразному дебюту?
    ­– А что, мне надо будет теперь на голове ходить? Буду продолжать играть так же, как и раньше. Ответственности, конечно, больше станет. Спрос с меня теперь дополнительный. Что ж, буду держать ответ.

    – Пока до того, чтобы отвечать за результат, далеко. Идет предсезонная подготовка: кроссы и прочая, по мнению многих, нудная работа…
    – Да, работа нудная, тяжелая. Но мне она нравится: в очередной раз себя проверяешь. И я всегда включаюсь в нее с желанием.

    – И все же не бывает таких мыслей: побыстрее бы, мол, на лед?
    ­– Всему свое время. Успеем еще за полтора месяца накататься. Не знаю, как кто, а я не спешу опережать события. Прекрасно понимаю: без занятий на земле к сезону как следует не подготовишься.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»