• Нападающий сборной Чехии Петр Пруха: «Мы с медалями, это здорово»

    16.05.11 02:36

    Сборная Чехии оставила-таки россиян без медалей. Матч за третье место вполне соответствовал своему статусу — команды показали результативную игру, наколотив друг другу 11 голов. Две шайбы отправил в ворота Константина Барулина форвард питерского СКА Петр Пруха.

    — После финальной сирены вы радовались так, словно выиграли чемпионат мира...
    — Третье место — не совсем то, на что мы рассчитывали, но все равно рады, что удалось поставить победную точку. Мы дважды обыграли очень сильную российскую команду, и это тоже не может не радовать. У таких команд, как наши, свои, особые отношения. Независимо от места и времени проведения матча. Мы с медалями, это здорово.

    — Был ли, на ваш взгляд, соперник достаточно мотивирован?
    — Какие могут быть вопросы, если пару раз дело чуть до драки не дошло? Хотя мотивация российской команды — не наше дело. Мы знали, за что бьемся, и теперь есть повод порадоваться. Жаль только, что это был не финал. Нам было непросто забыть о поражении от шведов, но мы смогли собраться.

    — Почему ваша команда решила отойти от контратакующей манеры?
    — По-моему, нам контратаки как раз неплохо удавались. А то, что игра получилась чуть более открытой, объясняется просто. Последний матч на турнире, и разница между третьим местом и четвертым не так велика, как между первым и вторым. Вот и сыграли в открытый хоккей. Болельщикам должно было понравиться.

    — Российская оборона не показалась вам слишком уж легко проходимой?
    — Когда пошел обмен атакой на атаку, тут уж к обороне претензий быть не может. Нам пару ошибок соперника удалось поймать и использовать, отсюда и результат. А сами постарались ошибаться поменьше.

    — Не обидно с такой игрой остаться без финала?
    — Шведы нам так сыграть не дали. Старались нас душить весь матч, не давали развернуться. С Россией было гораздо легче. Хотя бы в том смысле, что эта команда дает играть сопернику. Мы рискнули принять вызов и победили.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»