• Нападающий сборной Чехии Якуб Ворачек: «В НХЛ за такое бы прибили»

    20.05.10 01:08

    После матча чехов с канадцами на льду вспыхнуло самое настоящее побоище. Хоккеисты «Кленовых листьев», раздосадованные смазанной концовкой группового раунда, решили компенсировать очередное поражение силовой акцией и справедливо были причислены судьями к инициаторам драки. Впрочем, и чехи постарались не дать грозным оппонентам спуску — не проиграли своих кулачных дуэлей ни Лукаш Каспар, ни Якуб Ворачек.

    — Канадцы, оказывается, не умеют ни проигрывать, ни драться, — горячился Ворачек. — И все команды, копирующие канадский стиль, тоже становятся такими же грубиянами и хамами. Вон норвежцы гордятся канадской школой, так у них уже чуть ли не полкоманды дисквалифицировано. Надеюсь, судейский комитет разберется в сегодняшних действиях канадцев и выпишет им должное количество матч-штрафов.

    — Это вряд ли, теперь канадцам в четвертьфинале светит встреча со сборной России. Наверное, судьи их пощадят…
    — Вот это здорово! Надеюсь, Россия поскорее отправит их домой!

    — Россия так страшна?
    — Достаточно заглянуть в ее состав. Да еще и Малкин с Гончаром приехали. У Канады нет ни единого шанса.

    — А если бы вы остались на четвертом месте?
    — Ну, мы-то посильнее канадцев, мы же выиграли. Но российской сборной можно кого угодно запугать.

    — Что же все-таки случилось в эпизоде со вторым голом канадцев?
    — Вы правы, именно из-за него страсти окончательно и закипели. Нападающий канадцев Перри силовым приемом сбил с ног нашего вратаря, а потом еще и приложил его клюшкой. В НХЛ за такое его бы прибили на месте. И ни один судья, будь он в своем уме, такой гол не засчитал бы. А Перри еще и язык распустил.

    — И вы решили доиграть матч до конца, а потом уже свести счеты?
    — Ну, Перри перепало сразу после атаки на Вокоуна. А после сирены канадцы опять же сами спровоцировали драку. Их форвард после истечения времени матча врезался в игрока. Только за это надо давать матч-штраф. Надо уметь проигрывать, а не вести себя как на детской площадке. Так что виноваты во всем канадцы. Их должны наказать, а из нашей команды никто краги не сбрасывал, мы драться не хотели.

    — Канадские хоккеисты славятся умением помахать кулаками. Не страшно было ввязываться в драку?
    — Про их бойцовские заслуги — это все сказки. Просто в НХЛ большинство тафгаев — местные. Зачем такого игрока везти из Европы? Вот все и думают, что они непобедимы. А в этой сборной толком никто и драться не умеет. Все же на чемпионате мира место для играющих хоккеистов. Теперь буду ждать, когда Россия размажет канадцев по льду.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»