• Нападающий сборной России Александр Радулов: Теперь будет что вспомнить

    20.05.08 20:15

    Нападающий сборной России Александр Радулов: Теперь будет что вспомнить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Франкоязычный Квебек стал счастливым городом для Александра Радулова. Здесь когда-то начинался его путь в НХЛ. Тут же он добился первой в своей карьере серьезной победы.

    — Какие испытываете чувства после победы?
    — Это трудно объяснить словами. Столько было звонков, которые и сейчас не закончились. Меня поздравили родители, брат, первые тренеры... Весь Нижний Тагил, вся страна радуется за нас. Хотя я думаю, если бы мы сегодня даже не выиграли, все равно все были бы довольны.

    — Вы не весь турнир попадали в основной состав. Не ощущали сегодня особого волнения, когда выходили на лед?
    — Нет, ничего не боялся. Просто верил в нашу команду. Спасибо большое тренерам за доверие. А я старался сделать все возможное, чтобы помочь ребятам.

    — Даже сегодня местные болельщики не забывали поддерживать вас персонально.
    — Конечно, очень приятно такое слышать. Я люблю всех жителей этого города (смеется). Перед финалом сказал в номере Семе (Александру Семину. — «Спорт»), что мы должны взять золото, потому что я никогда в Квебеке не проигрывал. И это чувство уверенности в победе не покидало меня на протяжении всей игры. Даже когда мы проигрывали 2:4. А когда сравняли счет, просто не имели права упускать матч. Слишком давно мы не добирались до первого места. В прошлом году нас остановили финны в шаге от золота. Когда нам будет лет по пятьдесят и мы встретимся с ребятами из этой команды, нам будет что вспомнить.

    — Наш последний успех на чемпионате мира в 1993 году у вас отложился в памяти?
    — Остались только смутные воспоминания. Мне ведь тогда было только семь лет. В голове всплывает Вячеслав Фетисов, поднимающий кубок над головой (тут Александр ошибается, Фетисов в 1993 году не играл за сборную. — «Спорт»). И Борис Михайлов в качестве главного тренера.

    — Можно надеяться, что следующего чемпионства России не придется ждать так долго?
    — Можно. Потенциал у нас есть. Не надо забывать, что Женя Малкин, например, отсутствовал.

    — Какой был самый сложный момент в финале?
    — Когда мы пропустили три гола подряд, и все еще надо было продержаться в меньшинстве. Ребята тогда очень здорово отработали. В перерыве Вячеслав Аркадьевич зашел в раздевалку и сказал: «Все, начинаем сначала! Счет 0:0». И мы действительно нашли свою игру. А в третьем периоде доказали, что вместе можем все.

    — Какое ваше первое желание после финального свистка?
    — Выскочить на лед и обнять всех.

    Квебек

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»