• Нападающий сборной России Владимир Антипов: Шведы были мертвыми

    10.11.07 16:02

    В стартовом матче Евротура специалисты единогласно отметили игру первой пятерки. Новая тройка Антипов — Зиновьев — Мозякин может стать в этом сезоне основной ударной силой сборной. Звонок корреспондента «Спорта» застал нападающего Владимира Антипова как раз на пороге гостиницы в Хельсинки.

    — Обратно летели на двух самолетах из Йенчепинга в Стокгольм, а оттуда — в Хельсинки. Вот только что вошли в гостиницу — и сразу на тренировку, — признался Антипов. Чувствовалось, что форвард порядком устал от переездов.

    — Ваша тройка здорово сыграла в Йенчепинге. Как удалось так быстро достигнуть взаимопонимания?
    — С такими мастерами чего не заиграть-то (смеется)? Ребята друг друга понимают, это очень помогает. И Мозякин, и Зиновьев здорово взаимодействуют, чувствуют игру, умеют сыграть на партнера. К тому же нам здорово помогают защитники, из этого складываются удачные действия всего звена. Мы уже не первый год знакомы, раньше вместе играли в Ярославле. Да и в сборной встречались, так что никаких проблем не возникло.

    — Со стороны показалось, что шведы были просто «мертвые»…
    — Согласен. Думал, что они будут выглядеть посильнее.

    — Говорят, что у «Тре Крунур» из-за травмы не сыграли два ведущих нападающих первого звена…
    — Не знаю, что там с ними случилось. Мы тоже до них целые сутки добирались, кто-то приболел немного. Но мы же на это ничего не сваливаем. Допустим, у них выпали два игрока, а что делали остальные?

    — Будет ли шанс у тех ребят, что сейчас играют в сборной, пробиться на чемпионат мира в Канаду? Ведь энхаэловцам даже ехать никуда не придется, так что наверняка никто от сборной не откажется?
    — Тяжело сказать. Тут все зависит от тренеров, как они видят команду, сколько энхаэловцев пригласят… Так или иначе шанс есть у каждого. Кто себя лучше проявит, тот и попадет в «обойму».

    — Вы играете в «Салавате», который претендует на чемпионство. Плюс игры за сборную. Как справляетесь с нагрузками?
    — Тяжело, что и говорить. Восстановления абсолютно никакого. Хорошо, что в клубе «сборникам» идут навстречу и дают день отдыха.

    — Теперь предстоит играть с финнами и чехами. Сильные составы у этих команд?
    — Честно говоря, даже не смотрел составы. Мне абсолютно все равно, кого они там заявили.

     

    Мнение Сергея Жукова:

    Россия сильна духом 

    В день игры между сборными Швеции и России стадион в Йенчепинге был забит под завязку. Болельщики «Тре Крунур» ожидали от своей команды хорошей игры, но взамен получили хорошую игру гостей. Несмотря на то что я работаю в шведском клубе (ХВ-71, – «Спорт»), работодатели поздравили меня с игрой сборной. Правда, довольно сдержанно. Болельщики не свистели, не бранились, а просто тихо сидели на своих местах. Когда же секундомер отсчитывал последние минуты игры, многие из них встали и, не дожидаясь финальной сирены, покинули стадион. Удивительно, но местные газеты буквально осыпали сборную России комплиментами.
    Писали, что наша команда сыграла в лучших традициях сборной СССР. Отмечали, что россияне переиграли подопечных Густафссона по всем статьям, особенно выделяли игру Сергея Зиновьева. Вообще, про звено Антипов – Зиновьев – Мозякин сказали немало лестных слов. По мнению местных журналистов, эти ребята были настолько быстры, что шведские защитники не успевали следить за передвижением шайбы. Также газетчики отмечали надежные действия голкипера сборной России Виталия Еременко. Игру же собственной сборной характеризовали как неудачную. Специалисты отмечали, что у хозяев напрочь отсутствовала воля к победе. Досталось и самому Густафссону, и его игрокам.

    Хочется добавить еще пару штрихов к портрету сборной Швеции. Густафссон доверил место в воротах Стефану Ливу неслучайно. Во-первых, на данный момент в шведском чемпионате это вратарь № 1, а во-вторых, матч проходил в городе, где играет его команда ХВ-71. В целом Стефан неплохо держался, но когда наши забили, не выручил. Думаю, он сыграл не на своем уровне. Мне понравилась первая тройка россиян. Вообще все звенья выглядели ровно и в движении полностью переиграли соперника. Новички Медведев и Перетягин очень уверенно смотрелись. Еще бы отметил командный дух нашей команды. Думаю, в этом большая заслуга тренеров: создать такую атмосферу дано далеко не каждому специалисту.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»