• Нападающий сборной Шотландии Гарри О’Коннор: Не так страшны российские перелеты

    05.09.06 12:20

    Нападающий сборной Шотландии Гарри О’Коннор: Не так страшны российские перелеты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нападающему московского «Локомотива» и сборной Шотландии Гарри О’Коннору, похоже, все равно где забивать – в Ярославле, Москве или Глазго. Что он и доказал, довершив в субботу разгром сборной Фарерских островов. Это был его второй гол в форме национальной команды.

    В последний раз в Глазго О’Коннор забивал в феврале, отметившись в гостевом матче «Хиберниана» (своего предыдущего клуба) с «Рейнджерс» в Кубке Шотландии. А последний гол на «Селтик Парке», где Шотландия играла с Фарерами (национальный стадион «Хэмпден» был занят под концерт Робби Уильямса), Гарри забил в мае 2005 года – «Хибс» тогда выиграли у «Селтика» 3:1.

    В России шотландец уже прошел акклиматизацию и сейчас делит с Дмитрием Сычевым второе место в списке бомбардиров «Локо» – за что и получил вызов в сборную от Уолтера Смита, в свое время благословившего его на переезд в Россию.

    В сборной О’Коннор прежде никогда не был основным футболистом, но за «Хиберниан» последние два года играл действительно здорово и смог стать одним из лучших шотландских форвардов в паре с Дереком Райорданом, также пока не закрепившимся в основе национальной команды. Когда оформлялся переход О’Коннора в «Локомотив», с разных сторон его предупреждали, что отъездом он загубит себе международную карьеру, поэтому забитый гол для вышедшего со скамейки запасных форварда был очень важен. После матча с весьма довольным собой Гарри О’Коннором встретился корреспондент «Спорта».

    Отъезд на пользу

    – Гарри, тяжело в России?
    – Да нет, у меня все хорошо. Качество жизни в России просто отличное, моя семья тоже очень довольна, так что жаловаться не на что.

    – Сборная сыграла при 50 тысячах зрителей, а в России такая аудитория – огромная редкость. Не скучаете по заполненным стадионам?
    – По большому счету мне все равно, перед сколькими зрителями играть. Были и 50 тысяч, и 60 – особенно когда встречались с «Селтиком» или «Рейнджерс». В России на стадионах меньше людей, но болеют тоже очень хорошо. На «Локомотив» по 15 тысяч тоже приходит, сейчас клуб растет, пытается построить успешную команду и привлечь больше болельщиков. Сделаем все возможное, чтобы побороться за чемпионство, – для этого нужно просто свести несколько хороших результатов в победную серию.

    – С трибун вы по сравнению с тем временем, когда играли за «Хибс», выглядите помощнее в физическом плане – это плоды российских тренировок?
    – Да, безусловно. В России с «физикой» просто отлично, на тренажерах четыре раза в неделю работаем, кроссы и другая серьезная работа – по два-три раза. Мне очень нравится, просто отлично себя чувствую.

     

    – А вы бы посоветовали другим британским игрокам поехать в Россию?
    – Безусловно. Футболистам вообще полезно расширять горизонты для собственного развития. Мне переезд пошел только на пользу – новая жизнь, новые знания. Кстати, мне они очень пригодятся и в будущем – я ведь хочу после окончания игровой карьеры тренировать, так что уже сейчас об этом задумываюсь.

    – В питерском «Зените» есть «шотландское» пополнение – Фернандо Риксен. Вы с ним уже успели пообщаться?
    – С Фернандо будет интересно опять встретиться на поле, но я с ним еще пока не общался. Надеюсь, получится встретиться, ведь мы с «Зенитом» через несколько туров играем в Петербурге. В домашнем матче мы их переиграли 3:1, так что они явно очень захотят победить. У «Зенита», кстати, отличные болельщики, весь стадион заполняют. А сам Петербург – очень красивый город, я там уже был.

    Игра без слов

    – Когда ехали в Россию, для вас это было шагом в неизвестность или вы уже достаточно знали о стране и чемпионате?
    – Кое-что, конечно, знал – я человек основательный и заранее настраивал себя как минимум на два-три года. А вообще, я очень уверен в себе и люблю вызовы, поэтому для меня сомнений не было.

    – Еще немного о российских реалиях – как привыкаете к длинным перелетам по России?
    – С этими перелетами дело обстоит не так плохо, как кажется. Самый длинный, который у нас был, – девятичасовой, но в основном проводим в самолетах по два часа, иногда – час. Хотя, конечно, турне во Владивосток было просто кошмаром. Мы ведь вылетаем накануне игры, а не заранее, поэтому мы тогда приехали, на два часа прикорнули и вышли играть. Кстати, вничью сыграли, да и вообще «Луч» дома в этом сезоне не проигрывает.

    – А как вам еще одна особенность российского футбола – предматчевые сборы на базе?
    – Для меня это вовсе не странно, тем более что перед матчами это позволяет сконцентрироваться. Ну и тренеру тоже проще так следить за тем, что игроки делают перед игрой. В Шотландии, кстати, некоторые клубы такое тоже практикуют – те же «Селтик» и «Рейнджерс», например.

    – Еще один вопрос на тему адаптации: по-русски уже заговорили?
    – Да, немножко. Пока это в основном базовые слова – «привет», «спасибо» и тому подобное. Но я учусь.

    – А в игре незнание языка не мешает?
    – Ну я немного говорю, но футбол в своей основе – это «англоязычный» спорт. Кроме того, многое можно объяснить невербально, например жестами. Тем более что уровень игроков в команде таков, что они друг друга понимают вообще без слов. Кстати, очень интересно – у нас есть на тренировках одно упражнение, которое мы должны выполнять вообще без разговоров, молча, – для нашего тренера, наверное, это очень удобно, так как в команде много иностранцев, все говорят на разных языках. Но вообще, мне очень нравится работать со Славолюбом Муслиным, я очень многому у него учусь.

    Глазго

    Все в Англии, кроме одного

    Игроки сборной Шотландии, выступающие в иностранных чемпионатах

    Вратари

    • Нил Александер («Кардифф Сити», Англия)

    Защитники

    • Грэм Александер («Престон Нортс Энд», Англия)
    • Стивен Колдуэлл («Сандерленд», Англия)
    • Кристиан Дэйли («Вест Хэм», Англия)
    • Джеки Макнамара («Вулверхэмптон», Англия)
    • Грэм Мерти («Ридинг», Англия)
    • Гари Нейсмит («Эвертон», Англия)
    • Дэвид Вейр («Эвертон», Англия)

    Полузащитники

    • Даррен Флетчер («Манчестер Юнайтед», Англия)
    • Ли Маккаллок («Фулхэм», Англия)
    • Найджел Куоши («Вест Бромвич Альбион», Англия)
    • Гари Тил («Уиган», Англия)

    Нападающие

    • Джеймс Макфадден («Эвертон», Англия)
    • Гарри О’Коннор («Локомотив», Россия)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»