• Нападающий сборной Швеции Маттиас Вайнхандль: «Молодость — великая вещь»

    28.04.09 00:45

    В шведской сборной тон пока задают игроки, которые либо уже выступали в КХЛ, либо будут там играть со следующего сезона. Например, московский динамовец Маттиас Вайнхандль в стартовом матче с австрийцами сделал дубль, а его будущий одноклубник Линус Умарк отдал пять голевых передач. Но все понимают, что главные сражения еще впереди.

    — Какая разница, кто и сколько забил австрийцам, — считает Вайнхандль. — На первом этапе нас ждет одна по-настоящему серьезная проверка — игра со сборной США.

    — А Латвия впечатления не произвела?
    — Мы разобрали матч латышей с американцами и все нужные выводы сделали. При всем уважении прибалтийскую команду мы должны обыгрывать при любом раскладе на любом турнире. Тем более американцы нам дорожку протоптали.

    — В первом же матче вам удался дубль. Довольны своей игрой?
    — Голы всегда нужны, но дубль в ворота австрийцев — не предмет для гордости. Вот если то же самое проделать в финале, забить России или Канаде, тогда это надолго запомнится. А еще лучше, как Ковальчук на прошлом чемпионате мира: всего две шайбы, но обе в решающем матче, да еще и в овертайме. Память на всю оставшуюся жизнь. Ради такого можно от всех голов отказаться.

    — Какая из команд пока производит более сильное впечатление?
    — Особенно присматриваться некогда, турнир скоротечный — только сыграл, восстановился, и опять на лед. Американцы понравились. Вроде бы молодая команда, но очень толковая. Естественно, Канада и Россия очень сильны. Но пока ведущие сборные между собой не играли, выводы делать рано.

    — Как вам молодое пополнение сборной, в частности Линус Умарк и Йохан Карью?
    — Мы с ними многого добьемся. Они добавили нам задора и настроя. Ребята в каждый эпизод вцепляются чуть ли не зубами и играют так, как будто в последний раз. Молодость — великая вещь, ей доступны многие вещи, которые потом проходят, заменяются опытом. Умарк вообще уже готовый игрок. Если он попадет в хорошую команду, то совсем скоро станет харизматичным лидером. Ведь чтобы вести за собой команду, необязательно быть ветераном. Уже сейчас видно, что Линус очень богато оснащен технически, отлично видит площадку, прекрасно катается.

    — Вам предстоит вместе с ним играть в «Динамо»…
    — Очень ценное приобретение. Впрочем, от одного из лучших клубов КХЛ другого ждать и не приходилось. Вы только посмотрите, какое у «Динамо» представительство на чемпионате мира — в чешской, российской, шведской сборных.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»