• Нападающий «Спартака» Артем Дзюба: «До последнего не знали счет в Казани»

44-й тур. «Локомотив» — «Спартак» М — 0:2

14.05.12 06:28

Нападающий «Спартака» Артем Дзюба: «До последнего не знали счет в Казани» - фото

Как всегда веселый и остроумный форвард «Спартака» Артем Дзюба после игры поделился радостью с журналистами, заявил, что не будет выпивать за победу, и рассказал, с какой командой хотел бы встретиться в Лиге чемпионов.

— Президент «Спартака» Леонид Федун сказал, что новым главным тренером команды будет Унаи Эмери. Может, после такой игры, как сегодня, нужно оставить Валерия Карпина?
    — Насколько я знаю, это было решение Карпина. Я думаю, он останется генеральным директором, а как будет справляться новый тренер — покажет время. Но если что — Валерий Георгиевич всегда будет рядом. Я не знаком с новым наставником. Однако видел игру «Валенсии» и знаю, что он играл вместе с Карпиным.

— Испанский язык планируете изучать?
    — Я чуть-чуть понимаю по-испански, но мне нужно осилить для начала английский.

— Может, уже пора учить каталонский?
    — Нет, каталонский — точно нет.

— Сколько выпьете сегодня за победу «Спартака»?
    — Это прозвучит банально, но лично я не пью вообще.

— То есть ни глоточка?
    — Я сейчас за рулем, так что нет.

— «Спартак» пробился в лигу чемпионов. С какими командами хотели бы там встретиться?
    — Наверное, с «Реалом».

— А с «Легией»?
    — Нет, противная команда. Мне не понравилась.

— Расскажите, что происходило в раздевалке после матча.
    — Никто особо не прыгал, потому что все ребята устали после матча. Поле было тяжелым, и игра тоже. Мы счаст ливы, конечно, и соберемся вечером в ресторане на общекомандный праздничный ужин. Будут жены и подруги, поэтому ничего такого не подумайте. Все будет культурно. А дальше — это уже дело каждого.

— После того как «Спартак» забил два гола «Локомотиву», не было желания перестроить игру и, например, уделить больше внимания обороне?
    — Мы продолжали атаковать и в начале второго тайма, минут 15–20 у нас возникали хорошие моменты. Но психологию никто не отменял. В голове все равно сидело желание удержать результат. Мы начали немного прижиматься к воротам, и «Локомотив» этим пользовался. Но очень уж серьезных угроз нашим воротам они не создавали. Лишь однажды, когда Обинна бил через себя в падении, было опасно. Поэтому считаю, что мы справились с соперником. Могу повторить: свои коррективы внесло вязкое поле. Ноги у всех сразу «сели», и доигрывать было тяжело.

— Ожидали такой игры от «железнодорожников», которые ничего особенного не показали?
    — Им было тяжело без нападающих. Не было Кайседо, Павлюченко, а Сычев имеет мало игровой практики, ему непросто. Тем более что у нас защитники все рослые, помощнее Дмитрия. По такому полю они старались играть длинными передачами, а это для них не совсем удобно. Но и у нас отсут ствовало много футболистов, поэтому все находились в равных условиях. Но мы были лучше мотивированы, поскольку для нас матч был очень важен. Огромное спасибо болельщикам, даже игроки «Локомотива» говорили после матча, что опять играли в гостях. Приятно, что у нас такое подавляющее преимущество в поддержке фанатов.

— Как игралось без Эменике?
    — Тяжело. Это наша ударная сила. У нас ведь Веллитон сломался, потом выбыл Эменике, которого убрали нелепым образом. Но мы справились и доказали, что являемся коллективом, который способен бороться за высокие места.

— Следили за тем, какой счет в матче «Рубин» — ЦСКА?
    — Я не владел информацией. В перерыве тренер сказал, чтобы мы играли в свою игру, а за две-три минуты до конца, когда резервный судья показал дополнительное время, мне со скамейки показали, что счет 3:1 в пользу «Рубина». А я уже растиражировал среди ребят эту новость.