• Нападающий «Спартака» из Нальчика Эдуард Корчагин: Не могу выдавать всех секретов

    22.08.06 12:20

    Нападающий «Спартака» из Нальчика Эдуард Корчагин: Не могу выдавать всех секретов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нальчикский «Спартак» – возмутитель спокойствия первой части чемпионата – чуть притормозил. В последних четырех турах дерзкий дебютант набрал всего одно очко, что дало повод многим говорить о спаде в игре команды. Однако спартаковцы так не считают и готовы уже в ближайших турах доказать обратное. Во всяком случае форвард клуба из Кабардино-Балкарии Эдуард Корчагин хотя и выглядел после поражения от ЦСКА расстроенным, трагедии из неудачи делать не стал.

    – Эрик, ваша команда преподнесла главную сенсацию на старте первенства. Не тяжело было психологически нести бремя лидерства?
    – Я бы не сказал, что это нас сковывало. Скорее наоборот. Мы ведь для болельщиков играем в первую очередь. В Москве больше тысячи человек приходит нас поддержать, а в Нальчике вообще каждый матч – аншлаг. И теперь уже поклонники ждут от нас только побед. Пожалуй, вот это трудно, это накладывает ответственность – не хочется обманывать ожидания стольких людей.

    – Не секрет, что команда сформировалась непосредственно перед началом чемпионата. Как вам удалось так быстро почувствовать локоть друг друга?
    – Многие из ребят уже успели поиграть в премьер-лиге. Но я бы не стал делить партнеров на опытных и неопытных. Главное – у нас сложился очень хороший коллектив. Благодаря именно коллективным действиям мы играем и добиваемся результата.

    – Почему же тогда в последних матчах не получается?
    – В каждом случае – свои причины. Например, с ЦСКА нам не хватило минут 10–15, чтобы довести дело до победы или ничьей. Армейцы во втором тайме прибавили, владели инициативой. Мы свои моменты не реализовали – они забили.

    – Обидно?
    – Мы и дома им обидно проиграли – пропустили на 94-й минуте. Конечно, проигрывать всегда неприятно, тем более что, на мой взгляд, своей игрой мы как минимум ничью и там, и тут заслужили.

    – Кстати, гол в ворота Акинфеева был забит довольно эффектно. Мяч из аута транзитом через вас был доставлен на линию штрафной, откуда и последовал удар Концедалова. Это наигранная комбинация?
    – Мне не хотелось бы выдавать некоторые наши небольшие секреты. Отвечу так: работаем.

    – Задача на сезон остается та же – остаться в премьер-лиге – или с учетом успешного старта вы ее скорректировали?
    – Недавно встречались с руководством клуба. Нам было сказано: играйте, как играется. Будете выигрывать – хорошо. Если проиграете – ничего страшного. То есть задача одна – выступать и выступить достойно. Конечно, это помогает. Знаете, как непросто, когда требуют результата любой ценой. Такого в «Спартаке» нет.

    – Многие отмечают, что «Спартак» удачно идет в чемпионате благодаря умелому руководству Юрия Красножана…
    – Тренер у нас действительно квалифицированный, плюс отличный микроклимат в команде. Каждый знает, что должен делать на поле, под любого соперника подбирается тактика.

    – Удивляет то, что южная команда так здорово играет на выезде. У вас совершенно нет комплекса чужого поля?
    – Дома, естественно, легче, потому что болельщики – наш 12-й игрок, но и на выезде мы стараемся четко выполнять намеченное тренерами. Все делается для достижения победы. Соответственно и настраиваемся.

    – И все-таки какое место в итоговой таблице посчитаете для себя успехом?
    – Здесь я солидарен с нашим руководством, это не так важно, очки мы осенью подсчитаем. Задачу на сезон мы практически решили, а значит, нужно просто играть и получать от своей игры удовольствие. Заодно набираться командного опыта.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»