• Нападающий «Спартака» Павел Яковлев: «Езжу на метро»

    12.02.10 06:47

    Нападающий «Спартака» Павел Яковлев: «Езжу на метро» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В среду футболистам московского «Спартака» вручили серебряные медали чемпионата России — 2009. Сразу после церемонии награждения красно-белые попали под пресс журналистов. Когда и где еще в период межсезонья можно пообщаться с игроками?

    В прошлом году молодое дарование «Спартака» Павел Яковлев своей игрой покорил сердца болельщиков и завоевал доверие тренерского штаба, и в наступающем году у форварда есть все шансы закрепиться в основном составе всерьез и надолго, хотя обычно второй сезон дается игрокам труднее первого.

    — Павел, какое значение для вас имеет серебряная медаль?
    — Не могу сказать, что серебро греет мне душу, но для меня это первый серьезный результат и очень важное событие в жизни. Сейчас о наградах надо забыть, поскольку необходимо сосредоточиться на следующем сезоне, чтобы выиграть золото.

    — Вы совершили большой скачок в карьере, ведь еще год назад выступали за дубль.
    — Я чувствую это, но обольщаться не собираюсь. Все знают: второй сезон самый сложный для молодого футболиста. От тебя ждут, на тебя надеются, и надо не просто показать игру не хуже, чем годом ранее, — нужно прибавлять, прогрессировать.

    — В этом сезоне у вас будут шансы проявить себя — команде предстоит выступать в Лиге чемпионов.
    — Мне придется попахать на тренировках, чтобы оказаться заявленным на этот турнир. Я мечтал выступать в Лиге чемпионов и ближе к осени постараюсь набрать максимальные кондиции.

    — «Спартак» этой зимой хорошо усилился. Конкуренция не пугает?
    — Конкуренция, считаю, всегда на пользу, поскольку это заставляет раскрывать максимум своих возможностей. И подстегивает работать на тренировках до седьмого пота.

    — В прошлом сезоне вы играли не чистого форварда, а в оттяжке, ближе к флангу.
    — Это не проблема. Важно не то, на какой позиции играть, а в принципе иметь возможность выходить на поле и помогать команде. Там, где я больше полезен, меня и используют.

    — Кто будет основным конкурентом «Спартака» в борьбе за золото?
    — «Зенит», ЦСКА и «Рубин». А вообще каждый матч будет как решающий. Нельзя недооценивать и команды из нижней части таблицы, которые часто доставляют серьезные проблемы.

    — Перевод в основную команду сильно изменил вашу жизнь?
    — С одной стороны, да, но, например, я до сих пор часто пользуюсь общественным транспортом. Машина у меня есть, но на дорогах огромные пробки, и добраться куда-то быстрее на метро или на электричке.

    — Теперь вы игрок «основы», а выступаете под 44-м номером. Почему?
    — Я бы не хотел его менять, но если ситуация сложится так, что игроки основного состава должны будут иметь номера с первого по 25-й, то попрошу себе 14-й номер. Под ним играет мой любимый футболист Тьерри Анри.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»