• Нападающий «Спартака» Роман Людучин: «В КХЛ голову не опустишь»

    24.09.08 06:27

    Прошедшая неделя выдалась удачной для форварда «Спартака» Романа Людучина. Красно-белые дважды выиграли, причем в основное время, что в нынешнем сезоне не характерно для команды Милоша Ржиги. Ну а воспитанник «Дизеля» забил свой первый гол на высшем уровне. Неудивительно, что именно Романа КХЛ признала лучшим молодым игроком минувшей семидневки.

    — Я узнал об этом непосред­ственно перед матчем, — рассказал корреспонденту «Спорта» сам лауреат после игры с минскими динамовцами. — Для меня это стало полной неожиданностью, даже не знал, как отреагировать. Но в любом случае признание приятно. Теперь буду стараться подтверждать его своей игрой. Считаю, что получил хороший стимул для новых успехов.

    — А дополнительного волнения во время игры не появилось?
    — Не сказал бы. Мы готовились так же, как и всегда. Наша цель — победа, вне зависимости от того, кого признали лучшим. Ведь в первую очередь мы команда, и на каждый матч надо настраиваться, как на последний.

    — И все же в игре с минским «Динамо» вы не обошлись без ошибок.
    — Да, согласен, я сыграл ниже своего уровня. Но такое бывает у любого хоккеиста. Вообще же матч получился очень непростым: скорости были высоки, и мы часто ошибались при выходе из зоны. Хорошо еще, что Мартин Прусек выручал. Обязательно проанализируем нашу игру, и к следующему матчу я постараюсь учесть свои ошибки.

    — Благо Ржига вам доверяет — сегодня вы даже в большинстве выходили.
    — Это воодушевляет. После игры с «Витязем» мне предоставили больше времени на площадке. Но сегодня мы пропустили весьма досадный гол, и нужно будет снова зарабатывать доверие Ржиги.

    — Гол в ворота чеховцев стал для вас первым на высшем уровне. Шайбу на память забрали?
    — Конечно! Хотя я от избытка эмоций вообще забыл обо всем. Но Леха Акифьев позаботился — подобрал шайбу и подвез мне. Очень приятный подарок. Это будет первым экспонатом моего музея.

    — Не тяжело в КХЛ после «вышки»?
    — Игра здесь гораздо быстрее и жестче. Не успеешь отдать передачу, опустишь голову — и моментально получаешь «по соплям», вся борьба идет «в тело». Но я знал, куда еду и чего от меня ждут. Стараюсь слушать тренеров, они желают мне только лучшего, подсказывают, в чем надо прибавить. И чувствую, что с каждой игрой хоть по крошечке, хоть по капельке, но собираю все это в один комочек опыта. Думаю, что буду прибавлять от матча к матчу. Хотя, конечно, не обойтись и без спадов.

    ­­— Свои слабые стороны знаете?
    — Да, это вообще не большой секрет. Но лишний раз о них распространяться все же не буду — незачем облегчать жизнь соперникам.

    — Календарь лиги, вызвавший столько нареканий, вас устраивает?
    — Не скажу, что особо тяжело. Конечно, сколько людей — столько и мнений, но мне наш график нравится. Приезжаем в другой город, играем — и сразу в путь. Очень необычно, и мне это крайне интересно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»