• Нападающий «Трактора» Виталий Ячменев: «Нам отступать некуда»

    21.01.11 04:03

    Вот ведь как бывает. Несмотря на то что Виталий Ячменев — воспитанник челябинской школы хоккея, за «основу» «Трактора» до нынешнего сезона он не сыграл ни одного матча, лишь «засветился» в молодежной команде. А потом Денис поехал пробиваться в НХЛ. По возвращении в Россию выступал за «Амур», «Ак Барс», «Авангард» и московское «Динамо». И наконец сейчас, в 35-летнем возрасте, у Ячменева появилась возможность отдать должное родному клубу.

    — Когда возник вариант продолжения карьеры в «Тракторе», другие предложения я даже и рассматривать не стал. Желание поиграть здесь было всегда, — рассказывает Ячменев. — Но кто же откажется от НХЛ? У меня иногда спрашивают, если повернуть время вспять, хотел бы я что-либо изменить. Отвечаю, что нет. Я выступал за «Нэшвилл», «Лос-Анджелес», где, кстати, выходил в одной тройке с великим Уэйном Гретцки. В общем, есть что вспомнить. И еще за океаном я встретил свою будущую супругу, с которой не расстаемся вот уже 12 лет. Воспитываем двоих детей. Правда, последние два года сын жил в Челябинске у моих родителей, я с женой и доченькой в Москве. И это просто замечательно, что мы теперь все вместе.

    — Еще бы команда радовала своей игрой, тогда было бы вообще хорошо…
    — Это точно. К сожалению, частенько складывается так, что играем вроде бы нормально, потом допускаем какую-нибудь глупую ошибку. И все. Очков нет. Так было и в предыдущем матче со «Спартаком». В общем, с каждым поражением теряем шансы на попадание в плей-офф. На каких позициях у нас спады? Практически на всех. И на вратарской линии в том числе.

    — Как считаете, такой опытный страж ворот, как Максим Соколов, которого сначала взяли в «Трактор», а потом снова вернули в СКА, помог бы вам сейчас?
    — Однозначно. Он играл за нас очень уверенно. Жаль, что так получилось. Но что поделать? Максим же принадлежит СКА.

    — Вы, кстати, слышали о том, что команда с берегов Невы имеет виды на вашу звезду, чемпиона мира среди молодежи Евгения Кузнецова?
    — Я об этом в Интернете еще недели две назад читал. Если такое произойдет, его уход станет большой потерей для нас. После победы на чемпионате мира Кузя на особенном подъеме. На мой взгляд, он лучший нападающий «Трактора» на данный момент. Но решать будет руководство клуба, что и как. В любом случае, я думаю, просто так Челябинск СКА Женю не отдаст.

    — Кстати, ваш следующий противник как раз СКА. Каков настрой на армейцев с Невы?
    — Если честно, такой же, как и на всех. Он у нас сейчас одинаковый, потому что отступать уже некуда. Надо биться и вырывать очки в каждом матче. Хотя, конечно, с Питером будет сделать это непросто. Тем более что на выезде «Трактор» выступает особенно неудачно. Представляете, за весь отрезок чемпионата мы лишь раз победили в основное время. Хотя и дома СКА однажды проиграли. Причем 2:0 вели, но потом чуть дали слабинку, чем армейцы сразу же и воспользовались. Что и неудивительно. Команда-то очень опытная. Много хоккеистов, о которых можно сказать, что они супер. И с ними надо играть все 60 минут.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»