• Нападающий «Витязя» Вячеслав Солодухин: «Новые тренеры в СКА? Слушайте, я даже не в курсе»

    21.08.14 00:52

    (Фото: РИА «Новости»)

    Продолжатель известной питерской хоккейной династии Вячеслав Солодухин начинает в подмосковной команде уже второй сезон. А значит, имеет возможность оценить, что изменилось в «Витязе» по сравнению с прошлым чемпионатом, в котором команде в очередной раз не удалось достичь главной цели — пробиться в плей-офф.

    Добавить агрессии, привыкнуть к новым правилам

    — Прежде всего поменялся тренер, — напоминает Солодухин. — Мы сейчас впервые проходим предсезонную подготовку под руководством Олега Ореховского. Два зарубежных сбора — в Италии и Швейцарии — были очень тяжелыми, мы много бегали. Не помню, чтобы год назад такое было. Первый сбор тогда у нас вообще прошел без хоккейной формы — только на земле работали. А сейчас на обоих чередовали землю и лед. Что касается тактики, ее тоже слегка поменяли — добавили агрессии.

    — Агрессии? Но «Витязь» в последние годы старательно отходит от своего прежнего имиджа самой грубой и дерущейся ­команды КХЛ…
    — Но агрессия ведь проявляется не только в драках на льду! Можно и атаковать, и обороняться агрессивнее. Тем более что сейчас мы стараемся придерживаться баланса в игре, но при этом в силовой манере, без прокатов. К тому же приходится привыкать к изменениям в правилах — переносу синей линии, гибридным пробросам… Через контрольные игры будем постепенно осваивать все эти нововведения.

    — А с партнерами по звену взаимопонимание уже налажено?
    — С Антоном Королевым мы вместе играли еще в прошлом сезоне. А центральным сейчас к нам поставили Мишу Якубова. Ничего, нормально, друг друга понимаем, стараемся получать удовольствие от игры. Конечно, не всегда получается выполнять тренерское задание, но не нужно забывать, что мы только-только отходим от тяжелых нагрузок, полученных на сборах. С каждой игрой, думаю, наше звено будет демонстрировать все более слаженный хоккей.

    — Чего, на ваш взгляд, не хватило «Витязю» в прошлом сезоне, чтобы добраться до плей-офф?
    — Мы зачастую теряли концентрацию в концовках матчей, минут за пять до сирены или даже меньше, из-за чего терпели обидные поражения. А после нескольких таких неудач наступил психологический надлом. Кроме того, еще немало очков растеряли из-за поражений в сериях буллитов. Все это в итоге и не позволило выйти в плей-офф.

    «Спартак» и «Лев» жаль, но и с новичками будет интересно

    — В предыдущих клубах, в частности в СКА и «Сибири», у вас не было так много игровой практики, как в «Витязе». Несмотря на то что команда не пробилась в плей-офф, наверное, все-таки есть некое удовлетворение, что наконец-то достаточно времени проводите на льду?
    — Конечно, приятно, когда тренер доверяет и ты постоянно играешь, находишься в тонусе. Согласитесь, есть разница, шесть минут ты проводишь на льду в каждом матче или 14–16. Для каждого хоккеиста очень важно такое доверие, оно дает возможность профессионально расти. Даже если тебя выпускают в четвертом звене и ты играешь в меньшинстве, это тоже дает шанс проявить себя.

     

    — У вас любопытная личная статистика: при отрицательных глобальных результатах команды вы умудряетесь иметь пусть небольшой, но положительный показатель по системе «плюс/минус». Значит, постоянно приносите команде пользу?
    — Честно говоря, особо за этими показателями не слежу. Конечно, если было бы, скажем, «минус 30», это заставило бы задуматься. А что касается пользы для команды — раз на раз не приходится. Могу лишь сказать, что и я лично, и партнеры по звену, да и все ребята в команде стараются оправдывать доверие тренеров и выполнять их задания.

    — Сейчас в КХЛ вливаются три новые команды, с одной из которых — ХК «Сочи» — вы во вторник сыграли, победив 4:3. Как думаете, усилят они наш чемпионат?
    — Думаю, будет интересно на них посмотреть. Сейчас, понятное дело, все находятся под нагрузкой, как тот же «Сочи». Тем более любопытно с ними будет играть, потому что это новый город на карте КХЛ, и город хоккейный — ведь там Олимпиада прошла. Безусловно, жаль «Спартак», «Лев», которые не примут участия в новом сезоне, но и с новичками, надеюсь, будет интересно.

    — Следите за своими бывшими командами — «Сибирью», СКА?
    — Не то чтобы пристально, но смотрю, как они играют, как идут в таблице чемпионата. У меня в обеих командах остались друзья, мы созваниваемся, переписываемся.

    — Что можете сказать о смене тренерского штаба в петербургской команде, где вместо так и не добившегося успеха Юкку Ялонена пришли Быков и Захаркин?
    — Слушайте, а я даже не в курсе!.. Там, по-моему, через год-два меняются тренеры, состав усиливают новые звезды. Посмотрим, к чему все это приведет.

    Подольск


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»