• Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Карточку получил за эмоции»

2-й тур. «Зенит» — «Спартак» М — 1:1

22.03.10 01:15

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Карточку получил за эмоции» - фото

Лучший бомбардир петербургской команды вновь ушел с поля без гола, хотя был в «Зените» одним из самых активных игроков.

— Александр, как прокомментируете результат?
    — Думаю, что мы наиграли сегодня больше, чем на ничью. Моментов создали много.

— Могли в концовке вырвать победу?
    — Наверное, надо быть довольными тем, что отыгрались. 1:1 — лучше, чем 0:1. Чтобы забить еще один мяч, нужно было время, а его до конца игры оставалось совсем мало. Рад, что забили, Ломбертс сыграл хорошо.

— По стадиону объявили, что мяч забил Данко Лазович.
    — Мне показалось, что Ломбертс коснулся мяча. Забили — хорошо.

— Что сегодня не получилось у «Зенита»? Чего не хватило для победы?
    — По-настоящему мы заиграли только во втором тайме. Если будем играть с самого начала так, как сегодня после перерыва, будем побеждать.

— Согласны, что вратарь «Спартака» Джанаев был сегодня великолепен?
    — Да, Сослан отлично отыграл, несколько раз выручил свою команду.

— Можно сказать, что «Зенит» лучше подготовлен физически, чем «Спартак»? Вашей команде удалось во втором тайме добиться большого преимущества.
    — Физически я лично готов хорошо. Что касается характера игры во втором тайме, то спартаковцы вели 1:0 и действовали по счету — на контратаках.

— Состояние газона на «Петровском» сильно мешало?
    — Нормальное поле.

— Спаллетти удачно сделал замены, ведь гол родился после навеса Розины.
    — Пусть замены оценивает тренер.

— На острие атаки «Зенита» вы кажетесь одиноким. Вам удобнее, когда вместе с вами играет еще один ярко выраженный нападающий?
    — Для меня главное — играть. Не важно, один я на острие или нет. Как играть команде в атаке, решает тренер.

— После трехлетнего перерыва вы вышли на поле «Петровского» в форме «Зенита». Сильно волновались?
    — Совсем не волновался. Это ведь родной стадион, свои болельщики.

— Кстати, о болельщиках. Не сказался ли на игре команды скандал, произошедший во время награждения «Зенита» бронзовыми медалями?
    — Мы не уделяем этому большого внимания.

— Был ли пенальти в эпизоде, когда вас сбили в штрафной «Спартака»?
    — Считаю, что был. Я всегда чувствую, когда против меня фолят. Защитник ударил меня по ноге, судья был рядом, все видел. Был уверен, что он назначит пенальти.

— Арбитр дал вам предупреждение за симуляцию?
    — Нет, за эмоции. Я ему ничего не сказал, но эмоций не сдержал, он показал желтую.

— В двух ближайших турах «Зенит» на выезде играет с «Динамо» и ЦСКА, основными конкурентами в борьбе за медали. Тяжело будет?
    — Так составлен календарь, ничего не поделаешь. Настрой у нас боевой, будем играть на победу.