• Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Спасибо соперникам за желание играть в футбол»

22-й тур. «Зенит» — «Сатурн» — 6:1. Послесловие

27.09.10 00:57

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Спасибо соперникам за желание играть в футбол» - фото

Нападающий «Зенита» находится в потрясающей форме! Вслед за тремя голами в ворота «Андерлехта» Александр Кержаков оформил хет-трик в матче с «Сатурном». Как говорится, повтор по многочисленным заявкам. В интервью после матча Кержаков отметил форму команды и попутно по благодарил соперников.

— Обычно вы посвящаете голы родным и близким. Но, возможно, сегодня вас сподвигли на хет-трик зенитовские фанаты, отмечающие тридцатилетие своего движения?
    — Сподвигли — наверное, не совсем правильное слово. Прежде всего меня и всю нашу команду мотивирует турнирное положение «Зенита». На такой футбол и такой результат. Но, конечно, я знал о юбилее наших фанатов. Отмечая свои забитые мячи, держал это в уме и старался поздравить их.

— Какой момент игры вы можете выделить как ключевой?
    — Определяющим моментом стала игра «Зенита» с первых минут. Нам удавалось прессинговать футболистов «Сатурна» по всему полю. Кроме того, повлияло то, как играл соперник. Именно играл, потому что многие команды приезжают на «Петровский» с целью действовать исключительно на удержание счета и довольствуются малым. «Сатурн» старался играть в футбол, но так получилось, что мы сегодня провели очень хороший матч, как это было и в Брюсселе. Расстроил только гол, пропущенный в конце первого тайма. Но сразу после перерыва мы забили свой четвертый мяч, что окончательно сломило гостей.

— То есть гол «Сатурна» только раззадорил «Зенит»?
    — Действительно, было неприятно получить гол «в раздевалку». Тем более мы привезли его сами себе. Думаю, он встряхнул команду, ведь мы могли немного расслабиться при счете 3:0. К счастью, на вторую половину все ребята вышли предельно собранными и быстро восстановили разницу в три мяча.

— Какие личные бомбардирские цели вы ставите?
    — Я хочу, чтобы команда побеждала, а личные достижения меня не волнуют.

— Показалось, что вы сами попросили замену. Что-то серьезное?
    — Нет, ничего серьезного. Просто почувствовал определенный дискомфорт.

— Ваш голевой пас Данко Лазовичу — это ответ критикам, которые подчеркивают, что вы видите только ворота и не замечаете партнеров?
    — Я не обращаю внимания на то, кто и что подчеркивает. Играл по ситуации.

— Впереди важный матч с АЕКом. Сумеет ли команда сохранить такую хорошую форму, сегодняшний кураж? Создается впечатление, что «Зенит» вышел на пик формы именно к осенним матчам еврокубков…
    — Надеюсь, что так и есть. Пик формы — это прекрасное состояние. Мы играем сейчас здорово и, если будем продолжать в том же духе, добьемся положительных результатов во всех турнирах.