• Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин: Надо уметь расслабляться

    Бомбардир сборной России рассказал, чем Сидни Кросби отличается от прочих хоккеистов

    20.08.17 18:13

    Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин: Надо уметь расслабляться - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Бомбардир сборной России прокомментировал результативность Романа Ротенберга и рассказал, чем Сидни Кросби отличается от прочих хоккеистов.

    — Роман Ротенберг забил четыре шайбы! Это вы с ним на тренировках работаете?
    — Интересный вопрос. Нет, это он сам. Я знаю, что он очень часто играет в хоккей. Он всегда держится в хорошей физической форме.

    — Вас признали лучшим хоккеистом России. Насколько это важно и можно ли сравнить такое достижение с завоеванием Кубка Стэнли?
    — С Кубком, наверное, нет, но, маленькая победа — тоже победа. Это то, что дает стимул тренироваться и продолжать работу. Огромное спасибо моим друзьям и семье, которые поддерживают меня всегда. У нас в стране много хороших и талантливых хоккеистов. Обогнать их всех вдвойне приятно. Я не знаю, как нас оценивали. Например, Бобровский и Мозякин провели великолепные сезоны. Наверное, в мою пользу сказалось то, что «Питтсбург» два года подряд выиграл Кубок Стэнли.

    — Третий раз будет сложнее. На днях Мэтт Каллен ушел в «Миннесоту». Говорят, он играл важную роль в раздевалке «Пингвинов».
    — Конечно. Это человек, который 20 лет играет в НХЛ. Он брал слово в раздевалке. Много помогал молодым. Тяжело расставаться с партнерами по команде. В этом году мы также потеряли Марка-Андре Флери и Криса Кунитца, а что касается ухода Каллена… Он вернулся домой. Он ведь родом из Миннесоты. У него великолепная у него семья, четверо детей. Мы спортсмены знаем, что рано или поздно одного из твоих друзей поменяют. Это бизнес, хоккей, спорт. Здесь надо двигаться дальше. Мы с Калленом будем пересекаться и общаться.

    — Насколько потери осложняют «Питтсбургу» борьбу за третий подряд Кубок Стэнли?
    — Время покажет. Тяжело рассуждать и что загадывать. Сезон всех расставит по местам. Все знают о потолке зарплат. Иногда нет возможности подписать тех, кого хочет клуб. Генеральный менеджер и тренерский состав принимают сложные решения. У нас много молодежи, которая с каждым годом прибавляет и хорошо показала себя в минувшем сезоне. Мы хотим выиграть третий год подряд, но легко не будет. Хотя костяк команды сохранился. Наш молодой вратарь Крис Летанг возвращается после травмы. Главное, чтобы удача была на нашей стороне, и травмы обошли стороной.

    — Экс игрок «Питтсбурга» Макс Тальбо говорил, что вы талантливее Сидни Кросби, но Кросби больше работает над собой. Что скажете?
    — Возможно, доля истины здесь есть… А может быть, он и слукавил. работаю, как считаю нужным. Наверно, Кросби — один из рекордсменом в мире хоккея по работе как на ледовых тренировках, так и «на земле». Это трудоголик, который с утра до вечера думает только о хоккее. Я человек немного другого плана. У Кросби тоже много таланта, иначе он не играл бы на высшем уровне из года в год. Каждый тренируется по-своему. В длинном сезоне нельзя себя загонять. Надо уметь расслабляться.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»