• Нападающий сборной Чехии Лукаш Кашпар: Мы не экономили силы

    Чемпионат мира: чехи сенсационно проиграли датчанам

    16.05.16 01:02

    Нападающий сборной Чехии Лукаш Кашпар: Мы не экономили силы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В воскресенье в московской группе чемпионата мира грянула сенсация: уверенно возглавлявшие турнирную таблицу чехи уступили в серии послематчевых бросков датчанам. После матча на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил форвард сборной Чехии Лукаш Кашпар, забросивший единственный буллит в составе своей команды.

    — Лукаш, что произошло с чешской сборной? В чем причины первого для вас поражения на этом чемпионате?
    — Да, это поражение, но оно случилось в серии буллитов, а послематчевые броски — это, как принято говорить, лотерея. Когда дело доходит до буллитов, случиться может всякое. Впрочем, это не отменяет того факта, что сборная Дании играла против нас действительно хорошо.

    — Создалось впечатление, что сборная Чехии и в предыдущем поединке с Казахстаном не выкладывалась на все сто, потому и выиграла неубедительно. Может быть, вы и сегодня экономили силы накануне плей-офф?
    — Нет-нет, такого не было! Мы хотели выиграть у Казахстана, хотели победить и сегодня. Зря вы говорите, что мы экономили силы: ведь мы играем в четыре полных пятерки на протяжении всего турнира, у нас хватает хоккеистов, и все получают достаточно игрового времени. При этом никто не устает.

    — Есть ли задача у вашей сборной занять именно первое место в группе?
    — Нет, такая задача не ставилась. Но у нас осталась одна игра — со Швейцарией, и мы по-прежнему находимся на самом верху таблицы. Если выиграем, то так и останемся первыми в группе. Так почему нам не настраиваться на победу?

    — Будете смотреть, кто может достаться вам в соперники по четвертьфиналу?
    — Нет смысла этим заниматься. У нас есть свои задачи, свои проблемы, которые мы и собираемся решать.

     

    — В чем секрет сборной Чехии, в составе которой минимум представителей НХЛ, но при этом отличная сыгранность и прекрасные результаты?
    — Вообще нет никакого секрета. Да, у нас хорошая команда, которую необязательно можно собрать только из игроков НХЛ. В Европе, в КХЛ тоже играет немало классных чешских хоккеистов, да и в самой Чехии чемпионат очень хорошего уровня. Так что у нас очень боевая и сильная сборная.

    — В новом сезоне вы будете выступать за московское «Динамо». Расскажите, как проходили переговоры с этим клубом и были ли у вас другие варианты продолжения карьеры?
    — У нас зимой были переговоры с руководством «Динамо», но тогда уже закрылось трансферное окно. У меня был шанс покинуть «Слован», но клуб не хотел меня отпускать. Пришлось ждать окончания сезона, после чего удалось договориться о контракте с «Динамо».

    — Вы в курсе, что «ВТБ Ледовый дворец», в котором проходят матчи чемпионата мира, является домашней ареной московского «Динамо»?
    — Да, конечно, знаю. Классная арена, какая и должна быть у хорошей команды. «Динамо» уже выигрывало Кубок Гагарина и хочет сделать это снова. Поэтому для меня это стало дополнительным фактором при переезде в Москву: есть большое желание играть в клубе, который ведет реальную борьбу за главный трофей КХЛ.

    Предварительный раунд. Группа А

    Дания — Чехия — 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Плеканец-5 (Червенка, 24:09); 1:1 Мадсен-1 (Сторм, Никл.Йенсен, 43:10, бол.); 2:1 Элерс-3 (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Дам — Фурх
    • Штраф: 2 (0+2+0+0) — 18 (0+14+4+0)

    15 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8107 зрителей

    Швейцария — Швеция — 2:3Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Андригетто-2 (Шнеебергер, 18:21); 1:1 Сундстрем-1 (Умарк, Нюгрен, 31:12, бол.); 2:1 Холленштайн-2 (Блюм, Амбюль, 44:58, бол.); 2:2 Нюквист-7 (А.Ларссон, Розен, 50:02, бол.); 2:3 Бураковски-1 (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Берра — Маркстрем
    • Штраф: 18 (2+10+6+0) — 16 (2+8+6+0)

    15 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8214 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»