• Нападающий сборной Чехии Роман Червенка: С Джимми Эрикссоном постоянно сталкиваюсь в гостинице

    Хоккей. Чемпионат мира

    12.05.16 21:20

    Нападающий сборной Чехии Роман Червенка: С Джимми Эрикссоном постоянно сталкиваюсь в гостинице - фото

    Фото: Официальный сайт КХЛ

    Безоговорочным лидером московской части чемпионата мира продолжает оставаться чешская сборная: в четверг подопечные Владимира Вуйтека одержали четвертую победу в четырех матчах, всухую разгромив (7:0) норвежцев. Счет в этом поединке открыл бывший форвард петербургского СКА Роман Червенка, в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказавший,

    — Роман, победа над Норвегией получилась легкой, если судить по счету?
    — Нам удалось ударно начать встречу, забросив в первом периоде три шайбы. В дальнейшем это позволило контролировать игру, но я не могу сказать, что победа досталась нам легко. Хотя не стану спорить, что доигрывали этот матч мы спокойно, без лишней нервотрепки.

    — Сборная Чехии на нынешнем чемпионате мира почти целиком состоит из представителей КХЛ и национальной лиги при минимуме энхаэловцев. В чем же секрет вашей успешной игры в первых матчах турнира?
    — Мы очень удачно начали чемпионат — с уверенной победы над Россией, и это была большая победа для нас. После этого мы стали намного увереннее, поверили в себя, и теперь стараемся прибавлять от матча к матчу. Пока вроде бы все получается.

    — О голкипере вашей сборной Доминике Фурхе уже вовсю говорят как о «новом Доминаторе», ведь он оба своих матча на чемпионате отыграл «на ноль»…
    — Да, он большой молодец. И защитники ему хорошо помогают. В этих «сухих» победах тоже проявляется наша неплохо налаженная командная игра.

    — Говорят, после победы над Швецией чешскую сборную пригласили на прием в посольство вашей республики в Москве. Но, судя по всему, это не помешало вам хорошо подготовиться к поединку с норвежцами?
    — Нет-нет, на этот прием приглашали только тренерский штаб и руководство сборной, а игроки туда не ходили. Поэтому это мероприятие никак не могло повлиять на наш тренировочный процесс.

    — Играя против России и Швеции, вы встречались лицом к лицу с бывшими партнерами по питерскому СКА — игроками из звена Вадима Шипачева, Джимми Эрикссоном. Успели с ними о чем-нибудь поговорить?
    — С российскими ребятами пообщаться не удалось. А поскольку шведская сборная живет здесь в той же гостиницы, что и мы, постоянно сталкиваюсь с Джимми Эрикссоном. О чем говорили? Конечно, о хоккее (улыбается).

    — Как проводите время в Москве в дни, когда у чешской сборной нет игр?
    — Знаете, время остается только на то, чтобы два-три раза покушать, немножко погулять возле отеля, а в остальное время лучше поспать (улыбается).

    — В следующем матче чешской сборной предстоит встретиться с командой Казахстана. Что думаете об этом сопернике?
    — Можно сказать, что сборная Казахстана — это фактически «Барыс» из Астаны, в который добавлены еще несколько хоккеистов. Разумеется, я хорошо знаю многих игроков казахстанской команды, у них хорошая реализация большинства благодаря очень мощной тройке натурализованных североамериканцев. Поэтому нам нужно будет хорошо начать встречу, как мы это сделали сегодня, двигаться на высоких скоростях и постараться побыстрее открыть счет. Но уверен, что игра будет непростой.

    — Наверняка за годы выступлений в КХЛ — сначала в омском «Авангарде», затем в СКА — уже хорошо знаете, как противостоять сочетанию Доус — Бойд — Боченски?
    — Да, помню, что эти трое ребят уже давно играют вместе, понимают друг друга без слов и особенно опасны при розыгрыше большинства. Значит, нужно стараться как можно реже нарушать правила и давать сопернику шанс забить.

    — Нет ли желания вернуться в КХЛ?
    — Пока не могу ответить на этот вопрос: никаких конкретных предложений нет.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»