• Нападающий сборной Чехии Томаш Зогорна: Не следили за тем, как играют американцы и словаки

17.05.16 17:37

Нападающий сборной Чехии Томаш Зогорна: Не следили за тем, как играют американцы и словаки - фото

В заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира чешская сборная одержала непростую победу (5:4) над командой Швейцарии, что позволило ей обеспечить себе первое место в группе. После финальной сирены форвард хабаровского «Амура» и сборной Чехии, отметившийся в этом поединке заброшенной шайбой, ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Томаш, почему вязкая и не очень зрелищная игра в первых двух периодах сменилась градом голов в заключительной трети?
    — Мы до матча знали, что нас ждет очень непростая игра, потому что Швейцарии для продолжения борьбы в плей-офф была необходима только победа в основное время. Поэтому мы настраивались на этот поединок так, чтобы выложиться на все сто процентов. Несмотря на то, что мы подготовились к игре хорошо, первым все же забил соперник после нашей ошибки при пересменке. Тем не менее, нам удалось довольно быстро отыграться, а затем и выйти вперед. Но вы правы: в первой половине встречи реализация моментов у нас была низкой. Зато в третьем периоде, можно сказать, прорвало — забили три шайбы и не позволили швейцарцам догнать нас.

— Что скажете о своем голе, после которого счет в середине третьего периода стал 4:2?
    — Здорово, что удалось забить. Роберт Коусал отдал мне отличный пас, и у меня было достаточно времени, чтобы подготовить хороший бросок. Я сегодня был заявлен на матч тринадцатым нападающим, но, как видите, взаимопонимание с прежними партнерами по звену — Коусалом и Лукашем Кашпаром — никуда не пропало.

— Вы следили по ходу игры за тем, как развиваются события в параллельном матче США — Словакия, в котором определялся возможный соперник сборной Чехии по четвертьфиналу?
    — Нет, специально не следили, но краем уха слышали, как меняется счет в этой игре. Но для нас не имеет значения, с кем встречаться на старте плей-офф. Главное — самим хорошо подготовиться к четвертьфиналу, для чего у нас будет целый завтрашний день.

— В итоге вам все-таки достались в соперники американцы. Что скажете об этой команде?
    — На мой взгляд, на стадии плей-офф чемпионата мира любого соперника можно назвать серьезным. Всем известно, что в составе сборной США много игроков из НХЛ, значит, по определению нам будет непросто против этой команды. Но мы готовы к борьбе и хотим пройти дальше.

— Сегодня день рождения отмечает главный тренер чешской сборной Владимира Вуйтек. Вы как-то поздравили наставника вне ледовой площадки?
    — Пока нет, поскольку были сосредоточены на подготовке к важной игре. Но, думаю, до вечера у нас будет время это сделать (улыбается). Но, в любом случае, победа, которую мы сегодня одержали, наверняка станет для коуча лучшим подарком.

Москва

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА А

Чехия — Швейцария — 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)

• Голы: 0:1 Холленштайн-3 (Андригетто, Шаппи, 11:36); 1:1 Бирнер-4 (Кемпны, Ржепик, 17:00, бол.); 2:1 Кашпар-4 (24:50, буллит); 3:1 Затевич-1 (41:45); 3:2 Мозер-3 (Дюбуи, Трашслер, 45:38, бол.); 4:2 Зогорна-2 (Коусал, Коларж, 49:59); 5:2 Йордан-1 (54:15, мен., п.в.); 5:3 Шнеебергер-1 (Мозер, Хофманн, 55:42); 5:4 Андригетто-3 (Холленштайн, 59:34)
    • Вратари: Францоуз — Берра (19:58, 20:00 — 53:32, 54:15 — 56:54, 57:05 — 59:05)
    • Штраф: 6 (0+2+4) — 8 (2+0+6)