• Артем Дзюба: Рано праздновать, ошибки прошлых лет учтены

    Россия одержала вторую победу на ЧМ-2018, не заметив на своем пути Египта во главе с Мохамедом Салахом

    20.06.18 00:46

    Артем Дзюба: Рано праздновать, ошибки прошлых лет учтены - фото

    Фото: FIFA

    Гол в ворота Саудовской Аравии после выхода на замену перевесил чашу весов в пользу форварда «Зенита», и именно Артем Дзюба оказался в основном составе на игру с Египтом. Ему удалось отличиться и в этот раз, хотя звание лучшего игрока встречи все равно досталось Денису Черышеву. Но Дзюба не ревнует, потому что результаты команды первостепенны.

    — Мы безумно счастливы! Это исторический момент для нас для всех! Мы говорили об этом с ребятами перед игрой — нужен один шаг. Спасибо огромное стране, всем болельщикам. Мы еще после первого матча видели, как во всех городах на больших экранах люди смотрели, кричали, переживали. Это добавляло мотивации, — признался нападающий.

    — Насколько тяжело далась победа?
    — Получился очень динамичный матч, вязкая борьба на каждом участке поля. Удача немножко повернулась к нам, наконец-таки. Сдержали Салаха.

    — Когда узнали, что Станислав Саламович делает ставку на вас, что именно вы появитесь в основном составе?
    — Непосредственно на установке. За два дня до матча начал немножко наигрывать, но, откровенно говоря, я не был до конца уверен. Хотя установку ждал с большим нетерпением (улыбается).

    — Вы долго не выходили из раздевалки. Праздновали?
    — Нет, мы ждали ребят, которые ушли на допинг-контроль. Обсуждали игру, делились эмоциями. Турнир еще не закончен. Рано праздновать. Ошибки прошлых лет учтены (улыбается).

    — Вы сказали о вязкой игре. С Уругваем в этом плане будет немного удобнее?
    — Уругвай с Египтом играл так же. Все научились обороняться. Мы безумно счастливы, но теперь хотим немножко большего. Небольшая наглость, но теперь хотим побороться за первое место в группе. Если навяжем Уругваю борьбу, будем единым целым, как и сегодня, не дадим сопернику продохнуть, это станет ключом к успеху. Там Кавани, Суарес сумасшедшие... Но будет интересно проверить себя на этом фоне. Даже хорошо, что так: сначала хороший соперник Саудовская Аравия, затем еще лучше Египет, еще лучше Уругвай, а дальше вообще космос.

    — После финального свистка вы вышли на поле с ребенком. Он прочувствовал атмосферу?
    — Ему уже пять лет, наверное (смеется). Он хотел поиграть немножко в футбол, но пришлось сказать, что папа немножко устал. Но еще обязательно поиграем. Он счастлив.

    — Денис Черышев дважды подряд признан лучшим игроком матча. Не ревнуете?
    — Нет. Мы — команда, 23 брата. Его победы — наши победы. Мы все счастливы. Денис, как и любой игрок в нашей команде, заслуживает награды.

    — Что произошло со сборной за эти две недели?
    — Наш тренер любит говорить, что есть не товарищеские, а контрольные матчи. А еще есть официальные. В этом и был наш посыл. Шла работа. Нас готовили, чтобы на пик формы выйти к турниру, а не к товарищеским играм. В официальных матчах совсем другие эмоции. Играем на таких стадионах, на полных стадионах, нас поддерживают... Мы счастливые люди, которые мечтали об этом с детства.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»