• Нападающий сборной России Илья Ковальчук: Бродер приехал сюда не за мной

06.11.15 01:37

Нападающий сборной России Илья Ковальчук: Бродер приехал сюда не за мной - фото

Капитан СКА и российской сборной Илья Ковальчук стал автором единственной шайбы, заброшенной в ворота сборной Финляндии (1:2). После проигранного в Хельсинки матча Илья, получивший в этой встрече десятиминутное удаление, признался, что так и не понял этого решения арбитра.

— Илья, что произошло у вас с арбитрами, за что вы заработали дисциплинарный штраф?
    — Ну это надо у судьи спросить, за что он дал мне десять минут. Думал, что будет малый штраф. Я, честно, не знаю, за что наказан.

— Что финн Леписто делал по отношению к вам? Бил клюшкой, провоцировал?
    — Нет, обычные хоккейные дела. Он что-то говорит, я подъехал, у него что-то спросил. Судья дал 10 минут. Попытался у него узнать, за что. А арбитр просто крикнул: «Иди, садись».

— Насколько повлияла травма Григоренко на игровые сочетания в вашем звене?
    — Сергей Широков в первом периоде на лед не выходил, поэтому тяжело ему пришлось. Но, думаю, он справился.

— Забить первую шайбу сборной в сезоне — наверное, это почетно и приятно…
    — Если бы выиграли, то было бы намного приятнее. Дай бог, в следующей встрече мы сможем начать выполнять игровое задание, создавать моменты. В этом матче у нас было очень мало возможностей отличиться.

— Почему? В чем все-таки причина сегодняшнего поражения?
    — В меньшинстве пропустили, в большинстве не забили…

— Насколько было сложно вам играть после того, как у вас поменялся партнер в звене?
    — Да не было никаких сложностей. В сборной играть с любым партнером — большое счастье. Я получаю огромное удовольствие. Того же Хохла (Григоренко. — «Спорт День за Днем») заменил Широков, и, как я уже сказал, он сделал это блестяще. Мне кажется, своим звеном мы мало времени провели в своей зоне, создавали какие-то моменты у ворот финнов.

— Но с тем же Григоренко вы выступали в одном звене еще в молодежной сборной. Вспомнились те связи?
    — Да, наиграннного у нас было мало. Мы всего две тренировки провели вместе перед матчем… А так — да, мы знакомы с Игорем были давно. Одного с ним года рождения. Вместе играли и в юниорской, и в молодежной сборной. Он через многое прошел. И очень хорошо сейчас играет. В прошлом сезоне вообще выглядел великолепно. С таким партнером очень приятно выходить на лед вместе.

— Сегодня в «рамке» нашей команды был очень молодой вратарь — Илья Сорокин. Наверное, старались ему помочь, подстраховать?
    — Ну, Илья уже играл в прошлом сезоне здесь, на «Карьяла Кап», и с чехами. Кстати, здорово! И сегодня он выручил нас в нескольких моментах, не дал сопернику увеличить отрыв… Наше дело — надо забивать больше одного гола.

— Илья, вас ждет здесь Мартин Бродер, великий вратарь. Когда виделись с ним в последний раз? И не за вами ли он приехал? Он сейчас скаут в «Сент-Луисе».
    — Нет, приехал он не за мной (хитро улыбается). Да, я знал, что Бродер здесь. Мы созваниваемся, всегда на связи. Мартин — отличный парень, мы дружим. Сейчас он работает скаутом и приехал, вероятно, в Хельсинки посмотреть каких-то других ребят.